Отвлекающий маневр: молдавский эксперт объяснил, зачем Санду усилила антироссийскую пропаганду

Власти Молдовы продолжают вычищать из медийного пространства альтернативные точки зрения. 13 июня телеканал NTV Молдова проиграл суд, в ходе которого пытался опротестовать штрафы за якобы «одностороннее» освещение украинского кризиса. Молдавскому регулятору не понравилось, что журналисты «позволяли себе высказывать собственное мнение». Вскоре такая «проблема» должна исчезнуть – по инициативе президента Майи Санду в стране появится центр борьбы с «пропагандой», главным фокусом внимания которого станет Россия. Зачем Кишинев вводит цензуру, прикрываясь при этом мифической «российской угрозой», в интервью «Евразия.Эксперт» объяснил директор компании в области политических исследований и консалтинга Intellect Group (Кишинев) Ян Лисневский.

– Господин Лисневский, власти Молдовы намерены создать Центр информационного противодействия, работа которого будет направлена в основном против России. Фактически, на фоне клятвенных заверений в приверженности «свободе слова» в стране вводят антироссийскую цензуру. Почему администрация президента Майи Санду настраивает молдавское общество против России?

– Молдавское законодательство еще до вмешательства Партии «Действие и Солидарность» (ПДС) определяло нормы корректного и демократического информирования населения. В Республике Молдова все информационные агентства обязаны по закону иметь местный контент с определенными языковыми квотами как для большинства населения, так и для национальных меньшинств. Помимо продвижения местного контента парламент установил запрет на ретрансляцию телевизионных и радиопрограмм информационного, информационно-аналитического, военного и политического содержания. Под прикрытием «борьбы с российской пропагандой» на самом деле преследовались внутренние политические интересы партии власти.

– Были ограничены права наиболее популярных телевизионных каналов и нескольким десяткам отозваны лицензии на трансляцию, что повлияло на рынок рекламы в пользу определенных СМИ…

– Произошла ликвидация СМИ, неудобных властям. Тех, которые освещали политическую деятельность оппозиции или критиковали власть. Контент большинства закрытых каналов был о проблемах граждан, содержал критику правящей партии. Контент о конфликте на Украине составлял лишь 0,5% или в некоторых случаях даже 0%.

Невозможно бороться с тем, чего не существует в Молдове или не интересно гражданам, но под предлогом борьбы с пропагандой можно избавиться от конкурентов и устранить соперников. Обвинения в пророссийской позиции навязываются абсолютно всем, кто позволяет себе критиковать власть. Даже сторонников европейских ценностей обвиняют в действиях, направленных на дискредитацию процесса евроинтеграции лишь по причине критики правительства.

Единственный интерес граждан к геополитическим процессам вокруг страны заключается лишь в недопущении войны на территории Молдовы. Эта ситуация подтверждается и последними социологическими опросами, которые четко указывают на ухудшение ситуации в стране. Более 50% населения обвиняют правительство в ухудшении ситуации, 17% обвиняют рост цен и инфляцию в том, что жить стало хуже – процесс, который напрямую связан с управлением государством. Более 10% считают, что жизнь ухудшилась по личной вине Майи Санду и лишь 3% связывают ухудшение жизни с конфликтом на Украине.

В вопросах внешней политики и безопасности отношение остается стабильным: большинство – 46% – выступает за взвешенное сотрудничество как с европейскими странами, так и с Россией. 30% – строго со странами ЕС, 14% – за внешнюю политику, направленную на Россию, 4% – на объединение с Румынией. Россия чаще фигурирурет в вопросе экономического партнерства, за которое выступают 64% населения и лишь 27% против. Точно так же 65% выступают за экономические отношения с Румынией или 62% – с Украиной. В остальном геополитика для жителей Молдовы малоинтересна.

Также большинство граждан – 57% – считают, что именно нейтралитет может обеспечить безопасность в нынешних условиях. Это опасно для молдавской партии власти, так как противоречит ее внутренней политике, направленной против России. Тем самым вся деятельность власти будет вестись против неудобного электората. Язык, нейтралитет, праздники, религия – все то, что может разделить электорат накануне выборов. Все эти действия несут партийный интерес и никак не связаны ни с евроинтеграцией, ни с помощью Украине.

– В чем будут заключаться, на Ваш взгляд, задачи центра «Патриот», кроме вышесказанного?

– Партия власти и президент все чаше теряют контроль над политической ситуацией в стране из-за ряда причин. Это рост недовольства населения, низкий КПД правительства и парламента и жесточайшая борьба внутри самой партии власти. Многие государственные институты отказываются переходить красные линии здравого смысла в политической борьбе.

Чрезвычайное положение стало отличной возможностью ликвидации этих институтов, давления и контроля, чтобы сконцентрировать всю власть в руках узкого круга. Но с ухудшением ситуации уже и этот механизм становится малоэффективным.

Чтобы решить эту проблему, предполагается увеличить полномочия президента и создать альтернативный СИБ институт, но с политическим контролем. Он будет использоваться для устранения всего, что мешает партии власти получить большинство на следующих парламентских выборах.

– Почему Санду прикрывается вымышленными «угрозами со стороны России»? Для ускорения теряющей популярность «евроинтеграции», для поддержки войны НАТО против России?

– Единственные, кто говорит о геополитических угрозах – это политики. Они делают это, пытаясь оправдать свои антиконституционные, антидемократические и даже антиевропейские действия, направленные на удержание у власти и самообогащение. К сожалению, из пандемии 2019–2022 гг. власть сделала лишь один вывод: чем больше общество будет бояться, тем больше оно будет терпеть несправедливость. И это очень хорошо применяется сейчас.

Вымышленный страх позволяет не только нагло и безобразно управлять обществом в личных интересах, но и игнорировать логику и здравый смысл. Из-за страха люди примут все, даже двойные стандарты. Под предлогом борьбы с Россией запрещены массовые протесты оппозиции, но «угроза» исчезает при митинге, организованном правительством.

При этом впервые за историю Молдовы правительство выдвинуло инициативу поднять зарплату только себе, и выделило на это более $5 млн. Министры бессовестно аргументировали это тем, что им невозможно прожить на зарплату в $2 тыс. Тем самым они посчитали, что преподаватели, медики и даже полицейские, выполняющие их поручения, могут себе позволить достойную жизнь на $200–400 в месяц, из которых $300-400 в зимний период пришлось заплатить лишь за отопление.

В тот момент, когда более 40% населения берут в долг, чтобы оплатить только услуги ЖКХ, министры решили поднять себе зарплату. А тему борьбы с Россией используют для отвлечения внимания.

– Какую позицию занимает общество Молдовы по интеграционным вопросам?

– Население Молдовы не видит проблемы в процессе евроинтеграции и одновременно дружественных отношениях с Россией, сохранении членства СНГ. Общество выступает за то, чтобы иметь двухсторонние договоренности с Россией, исходя из национальных интересов. Однако за последние два года доверие к ЕС как к международному институту снизилось с 67% до 53%.

Проблема состоит в том, что главной угрозой для евроинтеграции является само правительство. «Умение» договариваться о самых дорогих ресурсах, рост цен на 50-70% на товары первой необходимости, повышение зарплаты только для 1300 служащих правительства. Полное отсутствие транспарентности, нарушение конституции. Все это и многое другое, конечно, негативно влияет не только на рейтинг правящей партии, но и на те темы, которые они пытаются использовать для получения голосов.

Точно так же в 2015 г. впервые за последние 20 лет поддержка евроинтеграции снизилась до менее 50% из-за знаменитой кражи миллиарда такими же псевдоевропейскими политиками. Кроме того, эта группа политиков занимается дестабилизацией ситуации в стране. Так, на фоне экономического кризиса и роста инфляции появилась идея неконституционно изменить название языка, чтобы спровоцировать разделение и конфликт в обществе. Изменение дат определенных праздников, прессинг на выборах, открытие уголовных политических дел и многое другое ведет к разделению общества и разжиганию вражды между гражданами Молдовы. И все эти инициативы исходили либо от правительства ПДС, либо от депутатов ПДС. Их негативное влияние на уровень доверия граждан к процессу евроинтеграции показывают последние опросы.

– Президент республики Майя Санду заявила, что Москва планировала привести к власти в Молдавии пророссийские силы. Как Вы это прокомментируете?

– Кто бы ни пришел к власти следующим, по мнению ПДС он – «агент Кремля», даже если партия выступает за объединение с Румынией.

Это типичная и излюбленная тактика правых партий. Они не акцентируют внимание на проблемах и отсутствии компетентности в их решении, а стараются подчеркнуть: если не они, то Молдова-де перейдет под контроль России. Проблема в непрофессионализме использования данной политической технологии. Члены ПДС так сильно сконцентрированы на создании страха, что забывают быть бдительными в остальных вопросах.

Недавно Спыну публично заявил, что на самом деле европейские кредиты, направленные на покупку газа, отправлялись на счета иностранных фирм. Решение, кому перечислять средства, принимали тоже иностранные консультанты. Как выяснилось, эти консультанты являлись директорами этих фирм, а молдавские правительство фактически не имело никакой роли. Тем самым Спыну открыто заявил о внешнем контроле государственно важных процессов, которые пытались засекретить, и за которые люди будут расплачиваться несколько десятков лет.

Более 60% населения желает досрочных выборов, чтобы сменить власть. И это при отсутствии активной оппозиции и политической борьбы. Данные условия делают возможным возвращение любого политика и партии, лишь бы не ПДС.

Евразия.Эксперт. 13.06.2023

Читайте также: