Большинство опрошенных граждан Молдавии не поддержали идею выхода страны из СНГ

Большинство опрошенных жителей Молдавии не поддерживают идею выхода страны из СНГ, которую продвигают руководящие республикой проевропейские политики. Об этом свидетельствуют данные проведенного в мае опроса, результаты которого представило маркетинговое агентство iData, передает ТАСС.

Исследование показало, что 52,6% его участников высказались против выхода из СНГ, 34,9% поддерживают эту идею, а 12,5% затруднились с ответом. Вместе с тем 54% респондентов поддержали бы вхождение в Евросоюз, 37,3% высказались против такой интеграции, 8,7% затруднились ответить. Интеграцию в Евразийский экономический союз поддерживают 43,6% опрошенных, а 42,7% высказались против.

Опрос проходил с 23 по 30 мая, в нем участвовали 1 032 человек из 373 населенных пунктов (исключая непризнанное Приднестровье). Погрешность авторы оценивают на уровне 3%.

Отношение Молдавии к СНГ стало меняться после победы на президентских выборах в 2020 году Майи Санду, которая ни разу не участвовала в саммитах организации. В этом году риторика в Молдавии в адрес Содружества еще больше ожесточилась - глава МИД Николай Попеску объявил о начале денонсации ряда соглашений, подписанных в рамках объединения.

Такой подход резко критикует оппозиция. Лидер Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон считает, что страна не выживет без тесного сотрудничества с СНГ, Евразийским экономическим союзом и Россией. Он обратил внимание, что политика властей ввергла республику в тяжелейший за последние годы кризис, поскольку молдавские экспортеры агропромышленной продукции потеряли рынки сбыта, в несколько раз выросли цены на газ и другие закупаемые у РФ энергоносители. По словам Додона, такой курс проводится под диктовку зарубежных кругов и вопреки интересам страны.

Читайте также: