Беларусь требует взыскать с Туркменистана более $150 млн за строительство Гарлыкского ГОК

ОАО "Белгорхимпром" требует взыскать с Туркменистана более $150 млн в рамках разбирательства в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма, передает 15 марта Интерфакс со ссылкой на заявление белорусской компании.

"ОАО «Белгорхимпром» требует взыскать с Туркменистана и государственного концерна «Туркменхимия» задолженность в размере более $150 млн за работы по строительству Гарлыкского горно-обогатительного комбината. Соответствующие требования были заявлены ОАО «Белгорхимпром» в январе 2019 года в рамках арбитражного разбирательства под эгидой Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма", - приводит агентство выдержку из заявления.

В "Белгорхимпроме" напомнили, что в марте 2017 года Туркменистан принял Гарлыкский ГОК в эксплуатацию, признав, что он построен в соответствии с применимыми требованиями. "Был подписан акт государственной приемочной комиссии о приемке комбината в эксплуатацию", - отметили там.

По информации компании, условиями контракта предусматривалась эксплуатация комбината туркменской стороной под надзором специалистов "Белгорхимпрома".

"Однако туркменская сторона отказалась оплачивать выполненные работы и не допустила белорусских специалистов к техническому сопровождению работы комбината. По имеющейся информации, туркменская сторона пытается организовать производство собственными силами, не имея для этого необходимого практического опыта. Есть веские основания полагать, что комбинат эксплуатируется ненадлежащим образом", - подчеркнули в "Белгорхимпроме".

Кроме того, продолжили в компании, Туркменистан также препятствует вывозу строительной техники "Белгорхимпрома", общая стоимость которой превышает $7 млн.

"ОАО «Белгорхимпром» расценивает подобные действия Туркменистана как противоречащие его же собственным интересам. При правильной эксплуатации Гарлыкский горно-обогатительный комбинат способен обеспечить Туркменистану существенную долю на региональном рынке минеральных удобрений. Ошибки же в эксплуатации комбината приводят к тому, что реализуется лишь малая доля его потенциала", - добавили в компании.

При этом, заявили там, неоплата долга перед "Белгорхимпромом" является очередным примером неисполнения Туркменистаном своих договорных обязательств перед иностранными партнерами.

"ОАО «Белгорхимпром» разочаровано тем, что его усилия, призванные помочь Туркменистану стать региональным лидером по производству калийных удобрений, могут быть разрушены чередой недальновидных решений туркменской стороны", - заметили в компании.

По информации предприятия, в настоящее время спор рассматривается в стокгольмском арбитраже. "Туркменистан играл активную роль в заключении и исполнении контракта, и все ключевые решения на протяжении проекта принимались высокопоставленными туркменскими чиновниками. В феврале 2019 года правление Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма одобрило привлечение Туркменистана в качестве дополнительной стороны на данном этапе арбитражного разбирательства, и ОАО «Белгорхимпром» намерено решительно отстаивать свои требования как против государственного концерна «Туркменхимия», так и против Туркменистана", - резюмировали в компании.

«Туркменхимия» утверждает, что белорусская сторона не выполнила своих обязательств по контракту. Об этом на днях написала "Независимая газета". В частности, отметили в «Туркменхимии», не завершены горно-капитальные работы, обустройство объектов околоствольного двора, а также строительные и электротехнические работы, не налажена работа скипового подъемного механизма на проектных показателях. Кроме того, не закончены работы по вентиляции и аспирации, монтажу и наладке автоматизированной системы управления технологическим процессом, наладке в отделениях грануляции и хранения готовой продукции, а также не поставлено все необходимое оборудование.

Как напоминает Интерфакс, Гарлыкский ГОК по выпуску калийных удобрений был введен в строй весной 2017 года. Контракт на его строительство стоимостью более $1 млрд (полностью профинансирован за счет государственных средств Туркменистана) был подписан в 2010 году госконцерном "Туркменхимия" с ОАО "Белгорхимпром". Проектная мощность комбината - 1,4 млн тонн хлорида калия в год.

Планировалось, что для выхода на проектную мощность Гарлыкский ГОК будет ежегодно добывать и перерабатывать более 7 млн тонн.

В ноябре прошлого года президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подверг критике руководство госконцерна "Туркменхимия" в связи с ситуацией на Гарлыкском ГОК, где не была налажена работа по производству калийных удобрений. По данным Госкомстата Туркменистана, в январе-сентябре 2018 года в стране было произведено всего 24,2 тыс. тонн калийных удобрений при годовом задании в 720 тыс. тонн.

Читайте также: