Бангладеш подала заявку на вступление в БРИКС

Бангладеш официально подала заявку на то, чтобы стать полноправным членом БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). Об этом бангладешская газета Dhaka Tribune сообщила 19 июня, передает ТАСС.

По информации издания, запрос на вступление в объединение был направлен после встречи премьер-министра Бангладеш Шейх Хасины и президента ЮАР Сирила Рамапосы в Женеве на минувшей неделе. Как сообщили газете источники, в ходе обсуждения этого вопроса с премьер-министром Хасиной президент ЮАР положительно отнесся к этому предложению.

Бангладеш в настоящее время входит в состав "друзей БРИКС". В начале июня в Кейптауне состоялась встреча министров иностранных дел БРИКС плюс представителей "друзей БРИКС". Дакка тогда открыто дала понять, что готова войти в состав БРИКС.

Всего, как ранее заявил ТАСС замглавы МИД РФ Сергей Рябков, количество государств, заинтересованных в том, чтобы войти в состав объединения, приближается к двум десяткам.


В прошлом году заявки на присоединение к БРИКС подали Аргентина, Алжир и Иран, в июне 2023 года - Египет. Саудовская Аравия и Турция также планируют подать заявку на членство в объединении. В настоящее время вопрос подключения к формату БРИКС прорабатывает Белоруссия. В организации согласовывают критерии и принципы расширения.

Саммит глав государств БРИКС пройдет в августе.

Читайте также: