Венгрия не допустит санкций ЕС против российской ядерной энергетики

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заверил, что Будапешт не допустит никаких санкций Евросоюза против российской ядерной энергетики, поскольку они поставят под угрозу энергетическую безопасность страны, передает ТАСС.

В ходе продолжающейся подготовки 11-го пакета санкций ЕС против России на Венгрию "оказывалось огромное давление", сообщил Сийярто после состоявшейся 4 мая в Брюсселе встречи с коллегами по вопросам развития ЕС. Несколько стран, включая республики Балтии, предлагали ввести санкции против предприятий и организаций атомной энергетики РФ, в том числе "Росатома".

"Я хотел бы повторить здесь и сейчас, что ничего подобного не будет. Венгрия не допустит никаких ядерных санкций, даже самых минимальных", - подчеркнул министр в беседе с венгерскими журналистами, которая транслировалась на его странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

Венгрия использует российское ядерное топливо на своей АЭС в Пакше, которая обеспечивает половину всей вырабатываемой и треть потребляемой электроэнергии в стране. Кроме того, на станции продолжается подготовка к сооружению двух новых ядерных реакторов по проекту Росатома.


11 апреля Петер Сийярто встретился в Москве с генеральным директором "Росатома" Алексеем Лихачевым. Обсуждались дальнейшие шаги по реализации проекта строительства АЭС "Пакш-2", а также другие аспекты комплексного сотрудничества в атомной сфере.


Как сообщает Bloomberg, в ЕС обсуждают новый санкционный механизм, направленный на третьи страны, которые, по мнению сообщества, не прилагают достаточных усилий, чтобы помешать России обойти ранее введенные рестрикции.

Читайте также: