Путин: впереди самое важное десятилетие со времен Второй мировой войны

Эпоха доминирования Запада в мире уходит в прошлое - впереди "самое важное и опасное" десятилетие со времен Второй мировой войны. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил 27 октября на пленарном заседании международного дискуссионного клуба "Валдай", передает ТАСС.

Глава государства подчеркнул, что Россия не противостоит западным элитам и не претендует на гегемонию в новом многополярном мире, противопоставил западной "неоколониальной" глобализации настоящую интеграцию и призвал "строить симфонию человеческих цивилизаций".

О политике Запада

  • Запад претендует на все ресурсы человечества, а предлагаемый им "порядок, основанный на правилах", призван позволить ему жить вообще без правил. Он неспособен единолично управлять человечеством, но отчаянно пытается это делать, с чем "большинство народов мира уже не хочет <...> мириться".
  • На кон в своей игре Запад поставил власть над миром, но "игра эта, безусловно, опасная, кровавая и <...> грязная": "Она отрицает суверенитет стран и народов, их самобытность и уникальность, не ставит ни во что интересы других государств".
  • На Западе должны помнить - "посеявший ветер <...> пожнет бурю". Ему и новым центрам многополярного мира придется начать равноправный разговор об общем будущем, и "чем раньше, тем лучше".

О кризисе либерализма

  • Современный либерализм изменился до неузнаваемости, до абсурда, когда альтернативные точки зрения объявляются подрывными, а любая критика воспринимается как "происки Кремля": "Бред какой-то, до чего скатились".
  • Неолиберальная модель мира "по-американски" переживает "не системный, а даже доктринальный кризис": "Им просто нечего предложить миру, кроме сохранения своего доминирования".
  • Уверенность Запада в своей непогрешимости опасна, поскольку от нее один шаг до "желания самых непогрешимых просто уничтожить тех, кто им не нравится, как они говорят, "отменить". Но история все расставит на свои места и "отменит" тех, кто почему-то решил, что вправе распоряжаться мировой культурой по своему усмотрению.
  • Основой мировой цивилизации являются традиционные общества с их традиционными ценностями, которые, в отличие от неолиберальных, в каждой стране неповторимы. Запад имеет право на "десятки гендеров и гей-парады", но он не должен пытаться внедрять их у других.

О России и Западе

  • Россия не считала и не считает себя врагом Запада, в свое время предлагала ему "жить дружно", но получила в ответ "нет". Американофобия, англофобия и франкофобия - такие же проявления расизма, как русофобия. Но есть "как минимум два Запада" - традиционный, с богатейшей культурой и агрессивный и неоколониальный, с диктатом которого Москва не смирится никогда.
  • "Смахнуть с геополитической карты", уничтожить Россию не получилось и не получится никогда, как никто никогда не сможет диктовать ей, какое общество и на каких принципах строить.
  • "Россия не бросает вызов элитам Запада. Россия просто отстаивает свое право на существование и свободное развитие. При этом мы сами не собираемся становиться новым каким-то гегемоном".
  • Москва также не собирается навязывать свои ценности: "В отличие от Запада, мы в чужой двор не лезем".

О значении нынешнего момента

  • Мир стоит на историческом рубеже, впереди "самое опасное и важное десятилетие со времен Второй мировой". Смысл нынешнего момента состоит в том, что перед всеми странами открывается возможность выбрать собственный, оригинальный путь развития.
  • Новый порядок должен основываться на законе и праве, быть свободным и справедливым. Мировая торговля должна приносить пользу большинству, а не отдельным корпорациям, технологическое развитие - сокращать неравенство, а не усиливать его.
  • Также необходимы новые, независимые международные финансовые платформы на смену тем, которые, как международные резервы, дискредитировал Запад: "Сначала их обесценил за счет инфляции в зоне доллара и евро, а потом и вовсе - цап-царап - прикарманил наши золотовалютные резервы".
  • Многополярность - это реальный, а по сути единственный шанс "для той же Европы" восстановить свою политическую и экономическую субъектность, которая сегодня "сильно ограничена".

О ядерной угрозе

  • "Пока ядерное оружие существует, всегда существует опасность его применения". Ситуации, в которых Россия считает возможным использовать его, прописаны в ее доктрине.
  • В Москве никогда первыми не говорили возможности применения ядерного оружия, только "намеками отвечали" на заявления западных лидеров. Россия полагает, что Запад сознательно шантажирует ее, - так, никто в свое время не отреагировал на заявления "девушки немножко не в себе" Лиз Трасс, уже бывшего премьер-министра Великобритании.
  • Для России нет ни военного, ни политического смысла наносить ядерный удар по Украине, а цель "сегодняшней возни вокруг ядерных угроз" заключается в давлении на союзников Москвы, дружественные ей и нейтральные страны.
  • Россия поддерживает планы МАГАТЭ направить миссию для проверки сообщений о "грязной бомбе", и "как можно быстрее нужно это сделать и как можно шире", поскольку Киев делает все, чтобы замести следы.

Об операции на Украине

  • Если бы Москва не начала специальную военную операцию, ситуация для нее становилась бы все хуже, а будущие потери - больше. О недооценке противника на Украине говорить не стоит.
  • Главной задачей операции остается помощь Донбассу. Россия не могла просто признать независимость его республик: "Они одни не выживут, это очевидный факт".
  • События на Украине отчасти можно трактовать как гражданскую войну, поскольку русские и украинцы - один народ, части которого оказались в разных государствах. "Единственным настоящим, <...> серьезным гарантом украинской государственности, суверенитета и территориальной целостности могла бы быть только Россия, которая и создала сегодняшнюю Украину".
  • Москва по-прежнему готова к переговорам с Киевом, это он решил их не продолжать. Вашингтону стоит дать ему сигнал о необходимости решать проблемы мирным путем.

О ситуации в России

  • События на Украине показали, что Россия - великая страна, которая в условиях санкций оказалась сильнее, чем кто-либо думал, в том числе она сама. Пик вызванных санкциями сложностей в экономике уже позади, а никто из чиновников за последний год не разочаровал своими действиями.
  • Из-за специальной военной операции Москва несет потери, прежде всего человеческие, но есть и "огромные приобретения": "То, что происходит, без всякого сомнения, в конечном счете идет на пользу России и ее будущему".
  • В России сложился практически полный консенсус по вопросу необходимости бороться с внешними угрозами, "люди абсолютно прозападной ориентации" составляют небольшую часть общества.

Об отношениях с Индией и Китаем

  • Россия относится к Китаю как к близкому другу, такая же дружба установилась между их лидерами. Однако Путин в феврале не предупреждал председателя КНР Си Цзиньпина о готовящейся военной операции.
  • В отношениях с Индией у России никогда не было "сложных вопросов": "Мы всегда только поддерживали друг друга". Когда Нью-Дели попросил об увеличении поставок удобрений, они выросли более чем в семь раз.

О призыве к простому европейцу

  • "Боритесь за повышение заработной платы. <...> Не верьте тому, что Россия является вашим врагом или даже противником. Россия - ваш друг".

Интеграционное взаимодействие

В ходе своего выступления Путин также заявил, что все еще считает возможным создание единого пространства от Владивостока до Лиссабона, но только с Европой, которая имеет право голоса, пишет ТАСС.

Россия будет развивать и углублять сотрудничество в рамках БРИКС, ШОС и ЕАЭС.

"Успешная деятельность Евразийского экономического союза, быстрый рост авторитета и влияния Шанхайской организации сотрудничества, масштабные инициативы в рамках "Одного пояса - одного пути", планы многостороннего сотрудничества по реализации транспортных коридоров "Север - Юг" и многие другие проекты в этой части мира, уверен, это начало новой эры, нового этапа в развитии Евразии. Инновационные проекты здесь не противоречат, а взаимодополняют друг друга. Конечно, если они осуществляются странами-соседями в собственных интересах, а не внедряются внешними силами, чтобы расколоть Евразийское пространство, превратить его в зоны блокового противостояния", - цитирует Путина ТАСС.

Президент отметил, что частью большой Евразии могла бы быть Европа, "но многим ее лидерам мешает убежденность, что европейцы лучше других, что им не пристало участвовать в каких-то начинаниях на равных с остальными".

Обновлено 07:06 (28.10.2022) - "МП"

Читайте также: