Страны ЕАЭС намерены обмениваться данными кредитных историй

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) планируют наладить обмен выписками из кредитных историй, что позволит россиянам получать кредиты в странах, входящих в союз, а их гражданам - в России. Но реализовать проект непросто на фоне отсутствия интереса участников рынка, законодательных противоречий и технических проблем, пишет "Коммерсант".

На прошлой неделе рабочая группа при консультативном комитете по финансовым рынкам при коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) обсудила проект соглашения по обмену сведениями кредитных историй из БКИ стран ЕАЭС.

В пресс-службе ЕЭК "Ъ" пояснили, что документ разрабатывается при активном участии нацбанков стран ЕАЭС, в том числе ЦБ РФ. "Соглашение должно решить задачи по созданию недискриминационных условий для граждан и субъектов предпринимательства государств ЕАЭС в ходе обращения в финансовые институты по вопросам кредитования", - уточнили в ЕЭК. Другими словами, сделать доступными россиянам кредиты в банках Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении, а для жителей этих стран - в российских банках.

В России зарегистрировано 21 БКИ, в Казахстане - два, по одному в Белоруссии, Киргизии и Армении. Закредитованность населения в России -15,5%, то есть заемщиками являются около 22 млн человек. Это сопоставимо с общим числом граждан остальных стран ЕАЭС (порядка 25 млн человек).

 

Читайте также: