Стабильность не гарантирует Лукашенко светлого будущего

Дмитрий Тараторин


Чиновники и лидеры официальных профсоюзов встретили череду майских праздников отчетами о достижениях. Они заявляют, что реальный рост доходов населения и его социальная защищенность – их главный приоритет. Аналитики признают, что власть достигла некоторых успехов в стабилизации экономической ситуации. Но парадокс в том, что, какие бы усилия ни прикладывались на этом направлении, судьба Александра Лукашенко и его окружения полностью зависит от исхода конфликта в Украине. Это понимает и сам президент. Поэтому 2 мая на совещании, посвященном вопросам безопасности, он подчеркнул важность противостояния диверсиям и иным подобным угрозам.

На заседании правления Национального банка Белоруссии, прошедшем 2 мая, принято решение снизить ставку рефинансирования до 10% годовых. Сайт учреждения сообщает, что связано это с положительной инфляционной динамикой. «Как и ожидалось, из-за эффекта высокой базы прошлого года в марте 2023 года годовой прирост потребительских цен уменьшился до 6% против 11,7% в предыдущем месяце. Трендовая инфляция снизилась до 6% после 8,9% месяцем ранее. Ожидается сохранение низких ежемесячных темпов прироста цен на потребительском рынке, что в ближайшие месяцы поддержит тренд на замедление годовой инфляции», – отметили в банке.

Об успехах рапортуют не только белорусские финансисты. Заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич сообщила интернет-порталу БелТА: «Даже в условиях сильнейшего санкционного давления нам удается в полной мере выполнять социальные обязательства перед населением страны. По сравнению с 1995 годом уровень малообеспеченности в Беларуси сократился почти в 10 раз (с 38,4 до 3,9%). Это один из самых низких показателей бедности населения не только в СНГ, но и среди стран Европейского союза. Реальные денежные доходы населения за этот период выросли в 8,5 раза, а реальная заработная плата – более чем в 11 раз».

Замминистра уверена: «В стране созданы все условия для каждого, кто хочет зарабатывать. В 2022 году средняя зарплата по стране превысила в долларовом эквиваленте $617. Это исторический максимум. И рост зарплаты в реальном выражении продолжается, за январь–март он составил плюс 1,7%».

На Празднике труда в столичном парке Победы председатель Федерации профсоюзов Белоруссии Михаил Орда также заявлял о беспрецедентных успехах страны в деле социальной защиты своих граждан. Говоря о традиции празднования Первомая, Орда подчеркнул: «Он отмечается сегодня во многих странах мира. Но не во всех странах мира он действительно является праздником. Как и более 100 лет назад, в этих государствах, в том числе высокоразвитых, многие люди не имеют элементарных социальных гарантий. Далеко не каждый может рассчитывать на достойные медицину, образование, пенсию. У нас в Беларуси все это закреплено в Конституции. Эти важные народные завоевания для людей будут соблюдены».

Политический аналитик Игорь Тышкевич в соцсети признает успехи власти. Эксперт отмечает, что общественные настроения стабилизировались и есть даже позитивная динамика в оценке экономических перспектив.

Однако эксперт полагает: «Белорусское руководство загоняет себя в ловушку. Да, в чем-то политику белорусских властей можно назвать попыткой сыграть в «дурака». Ставка – либо ты оставляешь в дураках своего партнера, либо в дураках остаешься сам. В принципе не слишком интеллектуальная игра, широко распространенная в бывшем Советском Союзе. Но есть одна проблема. Базовый расклад формирует Российская Федерация. Со всеми вытекающими».

Эксперт отмечает, что судьба Лукашенко лично и системы им выстроенной полностью зависит от возможных поворотов конфликта в Украине.

Политолог Александр Класковский в своем аналитическом материале на сайте «Позірк. Навіны пра Беларусь» соглашается с коллегой. «Лукашенко очевидно зацементировал ситуацию в стране. У режима есть запас прочности, прежде всего за счет мощной российской поддержки. Электоральные кампании 2024 (парламент, местные органы власти) и 2025 годов (президентская) власти явно намерены провести уже не в авторитарном, а в тоталитарном духе – чтобы те, кто, как презрительно выражается Лукашенко, «спрятался под плинтусом», даже не рыпнулись», – отмечает эксперт.

Однако ход внешних событий может внезапно обрушить всю систему. «Рискну предположить, что жаждущим падения режима будет примерно все равно, кто триумфально въедет в Минск Тихановская (Светлана Тихановская – лидер белорусской оппозиции. – «НГ») на белом джипе или, скажем, Полк Калиновского на забрызганной грязью бронетехнике», – заявляет политолог.

Все это, конечно, понимает и сам Александр Лукашенко. На совещании по актуальным вопросам обеспечения безопасности и правопорядка и мерах по охране государственной границы, которое он провел 2 мая, президент заявил: «Отложить это совещание мы не могли: обстановка нас заставляет реагировать на ту ситуацию, которая складывается. Поэтому было поручено правительству, силовому блоку подготовить серьезные мероприятия на границе с целью недопущения на территорию Беларуси разного рода диверсантов. В последнее время такие случаи участились. Поэтому я хотел бы услышать исчерпывающие предложения по противодействию».

И, как доложил в ходе совещания председатель Комитета государственной безопасности Иван Тертель, на основании данных, поступающих по линии разведки и других подразделений, прогнозируется значительное обострение оперативной обстановки, складывающейся вокруг Белоруссии. Дальнейшие выступления силовиков и обсуждение прошли в закрытом режиме.

Независимая газета. 02.05.2023

Читайте также: