Европа ставит на российский газ

Анна Подлинова

Международное энергетическое агентство (МЭА) вслед за Организацией стран — экспортеров нефти улучшает свои ожидания в отношении нефтегазового сектора России, следует из ежегодного доклада агентства World Еnergy Оutlook – 2016. Эксперты МЭА считают, что за счет все новых добычных проектов на полуострове Ямал потенциал России как углеводородной державы будет расти.

По оценке агентства, Россия обладает крупнейшими свободными мощностями по добыче углеводородов. МЭА отмечает, что страна наращивает потенциал инфраструктурных проектов (системы «Транснефти» и «Газпрома». — «Известия»), которые в будущем позволят увеличивать экспорт.

В докладе МЭА говорится, что вплоть до 2040 года Россия будет оставаться крупнейшим поставщиком газа на рынок Европы. Помимо этого, наша страна на протяжении 25 лет будет оставаться лидером по экспорту газа (включая сжиженный природный газ) в мире, увеличивая поставки до 235 млрд кубометров в 2025 году и до 307 млрд кубометров в 2040 году. Это значит, что Россия за 25 лет почти вдвое увеличит экспорт газа. В 2015 году поставки газа «Газпромом» за рубеж, который имеет монопольное право на экспорт, составили 158,6 млрд кубометров.

Об увеличении спроса на импортный газ в Европе в начале 2016 года говорил и глава «Газпрома» Алексей Миллер. Он отмечал, что рост спроса на импортный газ в регионе в течение 10 лет возрастет на 100 млрд кубометров. При этом транспортных мощностей под эти объемы пока нет, добавлял Миллер.

Согласно данным доклада, эксперты МЭА сходятся во мнении с главой российской газовой монополии. По их подсчетам, уже через четыре года экспорт «Газпрома» превысит 200 млрд кубометров газа. При этом компания будет сохранять свою долю европейского рынка, хотя столкнется с высокой конкуренцией со стороны других поставщиков, которые будут увеличивать поставки сжиженного природного газа (СПГ). Агентство отмечает, что поставки СПГ в общем объеме экспорта газа из России вырастут с 8% в 2016 году до более 20% в 2040 году.

В базовом сценарии агентства предполагается, что добыча газа в мире к 2040 году вырастет до 5,7 трлн кубометров, спрос на него к этому же времени вырастет до более 5,2 трлн кубометров. Агентство отмечает, что среди ископаемых видов топлива спрос на газ растет быстрее всего.

Известия. 16.11.2016

Читайте также: