Саммит ШОС под председательством Индии пройдет в виртуальном формате 4 июля

23-й саммит Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) пройдет в виртуальном формате 4 июля. Об этом сообщило в пресс-релизе министерство иностранных дел Индии, пишет 31 мая Коммерсантъ. Под председательством Индии саммит пройдет впервые.

На мероприятие приглашены все страны-члены ШОС: Китай, Россия, Казахстан, Киргизия, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. В качестве государств-наблюдателей пригласили Иран, Белоруссию и Монголию, в качестве гостя председателя - Туркмению. На саммите будут присутствовать руководители двух органов ШОС — секретариата и региональной антитеррористической структуры (РАТС), а также руководители шести международных и региональных организаций: ООН, Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), СНГ, Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМД).

Тема саммита - «На пути к безопасному ШОС» (Towards a SECURE SCO). В МИД Индии заявили, что слово SECURE в данном случае также является аббревиатурой из первых букв нескольких слов: security (безопасность), economy and trade (экономика и торговля), connectivity (взаимосвязанность), unity (единство), respect for sovereignty and territorial integrity (уважение суверенитета и территориальной целостности) и environment (окружающая среда). Эту аббревиатуру предложил на саммите ШОС в 2018 году премьер-министр Индии Нарендра Моди.

В прошлый раз саммит ШОС проходил в сентябре 2022 года в Самарканде в очном формате. По его итогам лидеры стран-членов организации подписали меморандум об обязательствах Ирана в связи с вступлением в ШОС, также был начат процесс оформления членства в организации Белоруссии.


На рассмотрение лидеров стран ШОС будут представлены проекты ряда документов.

"Согласованные подходы сторон к ключевым вопросам деятельности ШОС и актуальным проблемам глобальной и региональной повестки дня будут зафиксированы в Нью-Делийской декларации, а также в отдельных заявлениях по дерадикализации, изменению климата, цифровой трансформации, продовольственной безопасности", - сообщили ранее в МИД РФ.

Ожидается, что на предстоящем саммите полноправным членом ШОС станет Иран.

Читайте также: