Новым премьер-министром Словакии станет Людовит Одор

Людовит Одор будет назначен новым премьер-министром Словакии, сообщила 7 мая президент республики Зузана Чапутова, передает ТАСС.

"Новым премьер-министром будет назначен [действующий] заместитель председателя Национального банка Словакии Людовит Одор", - сказала Чпатова на экстренном брифинге.

Ранее исполняющий обязанности главы правительства Эдуард Хегер объявил о намерении сложить полномочия. В соответствии с законодательством вместе с ним уходит в отставку и весь его кабинет.

Как сказала Чапутова, она приступит к формированию правительства, состоящего из не выдвинутых политическими партиями чиновников, через неделю. Президент уже составила список новых министров, но пока воздержится от его публикации. До создания официального кабмина его обязанности будет исполнять правительство Хегера.

Чапутова выразила уверенность, что правительство, которое она намерена сформировать, "будет успешно стабилизировать" Словакию до предстоящих в республике 30 сентября досрочных парламентских выборов. Кабмин, согласно словацкому законодательству, должен обратиться за поддержкой к парламенту республики в течение первых 30 дней после назначения президентом.

Ситуация с отставкой правительства

Хегер объявил, что подаст прошение об отставке с поста премьера после того, как Чапутова отказалась принять его предложения по выводу Словакии из правительственного кризиса, который усиливается в стране в течение последних почти шести месяцев. В декабре 2022 года парламент вынес вотум недоверия действующему кабмину, затем президент поручила ему продолжать исполнять обязанности до формирования нового правительства.

Несколько дней назад на фоне финансового скандала подал в отставку министр сельского хозяйства и развития сельских регионов Словакии Самуэл Влчан. Словацкие СМИ распространили информацию, что связанная с его семьей компания получила невозвратные государственные субсидии на сумму свыше €1,4 млн. Затем, без уточнения причин, прошение об отставке направил президенту глава МИД республики Растислав Качер.

Читайте также: