Министры обороны стран ОДКБ встретились в Минске

Министры обороны стран - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) 25 мая на встрече в Минске обсудили вызовы и угрозы военной безопасности в регионах коллективной безопасности, а также вопросы совершенствования системы кризисного реагирования в формате организации. Об этом сообщается на сайте ОДКБ.

"В ходе пленарного заседания Советом министров обороны ОДКБ рассмотрены и утверждены план совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на 2024 год, к наиболее значимым мероприятиям которого относятся совместные командно-штабные и специальные учения с Войсками (Коллективными силами) ОДКБ", - говорится в сообщении.

Утвержден перечень мероприятий совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на период до 2030 года, который является основой для ежегодного планирования мероприятий совместной подготовки в рамках ОДКБ, осуществляемого Объединенным штабом ОДКБ во взаимодействии с Секретариатом ОДКБ, заинтересованными министерствами и ведомствами государств - членов.

Принято решение о внесении ряда изменений в план совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2023 год.

Утверждено Положение о запасах материальных средств для обеспечения формирований Войск (Коллективных сил) ОДКБ и методические документы межгосударственной системы каталогизации предметов снабжения вооруженных сил государств - членов.

"Отметили необходимость внесения изменений в нормативно-правовую базу организации и национальные правовые базы наших государств, которые определяют оперативность принятия решения на задействование коллективных сил безопасности", - сообщил министр бороны Белоруссии Виктор Хренин (цитата - ТАСС).

Как заявил в ходе заседания министр обороны России Сергей Шойгу, НАТО использует украинский кризис как повод для наращивания своих группировок в Восточной и Центральной Европе, пишет ТАСС.

"Наиболее напряженная обстановка сегодня сложилась в Восточно-Европейском регионе. Запад заставляет киевский режим, не считаясь с потерями, демонстрировать тактические успехи и готовность воевать "до последнего украинца", накачивает его оружием. Военно-техническая помощь Киеву уже превысила $65 млрд", - цитирует Шойгу ТАСС.

"В карательных акциях и боевых действиях, - сказал Шойгу, - участвует свыше двух с половиной тысяч иностранных наемников. Применяются террористические методы противоборства, включая диверсии и громкие убийства".

По его словам, это приводит к эскалации и затягиванию конфликта.

Говоря о военно-политической обстановке в регионах коллективной безопасности ОДКБ, Шойгу отметил деструктивную деятельность США и их союзников по формированию очагов напряженности у границ государств, входящих в Организацию.

"Во многом согласен с прозвучавшими сегодня оценками военно-политической обстановки в регионах коллективной безопасности ОДКБ. Ситуация в них остается крайне неустойчивой, требует нашего пристального внимания и постоянного контроля. Негативное влияние оказывает деструктивная деятельность США и их союзников по формированию очагов напряженности у границ государств ОДКБ. Провоцируются кризисы и конфликты, оказывается поддержка террористическим и экстремистским структурам, применяются всевозможные санкции, угрозы и шантаж", - сказал министр обороны России.

Ранее 25 мая министры обороны России и Белоруссии подписали документы, определяющие порядок содержания российского ядерного оружия в специальном хранилище на белорусской территории.

Читайте также: