Болгария начала строить участок для прокачки газа по 2-ой ветке "Турецкого потока"

Болгария проинформировала Россию о начале строительства участка для транспортировки газа по второй ветке "Турецкого потока", заявил 21 октября глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам состоявшихся в Москве переговоров с вице-премьером, министром иностранных дел Болгарии Екатериной Захариевой, передает ПРАЙМ.

"Наши болгарские коллеги информировали о начале строительства инфраструктуры для транспортировки газа по второй ветке «Турецкого потока», и, как сообщила госпожа министр, соответствующая церемония с участием премьер-министра Болгарии, посла РФ в Болгарии состоялась буквально сегодня", — сказал Лавров.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода, состоящего из двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка предназначена для поставок российского газа турецким потребителям, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Обе нитки планируется построить до конца 2019 года.

На переговорах в Москве Лавров и Захариева обсудили вопросы взаимодействия РФ и Болгарии в различных сферах, в том числе сотрудничество в энергетике, а также обменялись мнениями о ситуации на Балканах и в Европе.

Читайте также: