Лукашенко ратифицировал соглашение с РФ в военно-технической сфере

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о ратификации соглашения с Россией о сотрудничестве в военно-технической сфере. Документ опубликован 12 мая на белорусском национальном правовом интернет-портале, передает Интерфакс.

"Ратифицировать Соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации о реализации Программы военно-технического сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией до 2025 года, подписанное в городе Минске 23 сентября 2022 года", - говорится в документе.

Программа сотрудничества предусматривает реализацию ряда мероприятий, в том числе проведение совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию новых и модернизации существующих образцов вооружения и военной техники, а также продукции двойного назначения.

Предполагается также организация совместных производств конечных образцов вооружения, военной техники и их комплектующих, проведение мероприятий единой политики в сфере технического нормирования, стандартизации и каталогизации продукции военного назначения, а также поставки военной продукции и услуг в интересах силовых структур обеих стран.


В конце марта стало известно, что Россия разместит в Белоруссии тактическое ядерное оружие.

6 апреля на заседании Высшего Госсовета Союзного государства принято решение о начале подготовки проекта Концепции безопасности Союзного государства.

Как сообщил государственный секретарь Совбеза Белоруссии Александр Вольфович, документ планируется подготовить к заседанию Высшего Госсовета Союзного государства в 2024 году.

10 апреля в Минск приезжал глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. На переговорах с Александром Лукашенко обсуждались вопросы безопасности Белоруссии и Союзного государства.

В мае Белоруссия и Россия скорректировали меры охраны границы Союзного государства.

Читайте также: