Еврокомиссия подготовила план ускоренной интеграции стран Балкан в ЕС

Европейская комиссия подготовила план ускоренной интеграции стран Балкан в Евросоюз в условиях дестабилизации ситуации в регионе, который включает расширение финансовых дотаций этим странам и требование от них ускорения реформ. Об этом глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила 31 мая, выступая на экспертном форуме в Братиславе, передает ТАСС.

"Сегодня я хочу представить новую инициативу, чтобы направить серьезное движение в регионе - новый план роста для Западных Балкан", - сказала фон дер Ляйен. По ее словам, этот план включает ускоренную интеграцию этих стран в единый рынок ЕС, расширение регионального экономического сотрудничества, ускорение ключевых реформ, расширение дотаций из фондов подготовки к вступлению в Евросоюз.

В своем выступлении фон дер Ляйен также утверждает, что нарастающая напряженность на Балканах является следствием военного конфликта на Украине.

"Ударная волна от агрессивной войны Путина уже достигла шести стран Западных Балкан", - указала она.

Оторвать от России

Конечная цель, ради которой Еврокомиссия предпринимает все эти усилия, состоит в энергонезависимости от России и синхронизации с политикой ЕС, следует из заявлений фон дер Ляйен. "Западные Балканы имеют огромный потенциал, чтобы отказаться от углеродного топлива из России. Западные Балканы могут добиться обеих целей - энергонезависимости от России и синхронизации своей политики с политикой Евросоюза для ускорения вступления", - сказала она.

"Синхронизация" или "выравнивание политики с ЕС" означает выстраивание внешней политики в соответствии с решениями Брюсселя. Это в обязательном порядке предусматривает поддержку всех санкционных решений ЕС, невзирая на потери. Требование синхронизации внешней политики с европейской является одним из базовых требований Брюсселя для стран - кандидатов. В этом контексте нежелание Сербии следовать европейским санкциям против России, несмотря на мощное давление, вызывает в Брюсселе крайнее раздражение.

Рынок в одну сторону

"В каком-то смысле это новый подход ЕС: мы не только просим партнеров делать новые шаги в нашу сторону. Мы также делаем большой шаг в их направлении. Наша общая цель - ускорить их путешествие в ЕС. И для этого мы двигаем Евросоюз в сторону Западных Балкан", - заявила фон дер Ляйен.

Далее она подробно рассказала о том, насколько выгодным для не входящих в Евросоюз стран является подключение к единому рынку ЕС, которое им намерена предложить Еврокомиссия еще до вступления в союз.

Читайте также: