Выше ШОС: Саудовская Аравия стала партнером организации

Ксения Логинова


Пекин поздравил Эр-Рияд с присоединением к Шанхайской организации сотрудничества в качестве партнера по диалогу. Накануне председатель КНР Си Цзиньпин в телефонном разговоре с наследным саудовским принцем Мухаммедом бин Салманом предложил еще активнее взаимодействовать и создать китайско-арабское общество единой судьбы. Почему один из главных союзников Вашингтона в регионе решил сблизиться с ШОС — разбирались «Известия».

Добро пожаловать

«Китай поздравляет Саудовскую Аравию с тем, что она стала партнером по диалогу с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС). КНР готова укреплять сотрудничество с Саудовской Аравией в рамках ШОС, вносить больший вклад в поддержание региональной безопасности и стабильности, содействовать общему развитию», — заявил официальный представитель китайского МИДа.

Накануне стало известно, что Эр-Рияд присоединился к ШОС в качестве партнера. Сейчас членами организации, созданной в 2001 году, являются Россия, Китай, Индия, Казахстан, Киргизия, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. Странами-наблюдателями считаются Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

К тому же осенью прошлого года на саммите в Самарканде были подписаны меморандумы о партнерстве по диалогу с Катаром и Египтом. Также было решено запустить процедуру предоставления статуса партнеров Кувейту, Мальдивам, Бахрейну, Мьянме и ОАЭ.

США оказались в стороне

«Решение о присоединении Саудовской Аравии к ШОС стало одной из ряда дипломатических инициатив на Ближнем Востоке, которые сближают страны региона с Китаем и Россией. Вступление в ШОС входит в стратегию Эр-Рияда по восстановлению баланса в системе отношений королевства с иностранными государствами. Традиционно в ней доминировали США», — отреагировало на новость издание Newsweek. В публикации отмечается, что теперь Вашингтон оказался в стороне. В американском внешнеполитическом ведомстве на сообщения об укреплении взаимодействия Эр-Рияда с ШОС отреагировали сдержанно.

«Это не новость. Как вы знаете, диалог Саудовской Аравии о присоединении к ШОС в качестве партнера проводится уже в течение некоторого времени. У каждой страны свои отношения, и я, конечно, позволил бы лучше правительству Саудовской Аравии высказаться по этому поводу», — прокомментировал ситуацию заместитель официального представителя Госдепартамента США Ведант Патель.

После прихода Джозефа Байдена к власти в Белом доме отношения Вашингтона и арабского королевства сильно осложнились. Американский лидер критиковал Саудовскую Аравию за несоблюдение прав человека, при этом призывая ее нарастить добычу нефти, чтобы тем самым помочь США сдерживать Россию. Эр-Рияд вместо этого в ответ лишь снизил добычу. Вашингтон пообещал не оставить эти действия без ответа.

Несмотря на это, ни о каком разрыве связей речи не идет. Отношения между Соединенными Штатами и Саудовской Аравией стратегически важны для обеих стран.

Как считает саудовский политолог Азам аль-Шдади, присоединение Саудовской Аравии к ШОС принесет пользу как Эр-Рияду, так и самой организации.

«Это придаст ШОС большой международный вес благодаря высокому статусу Эр-Рияда в крупных глобальных организациях, таких как Организация исламского сотрудничества и ОПЕК. Кроме того, Саудовская Аравия — крупнейшая экономика среди арабских стран и самая быстрорастущая экономика среди стран G20», — отмечает специалист.

В качестве гаранта стабильности

Востоковед, публицист Андрей Онтиков полагает, что сближение Китая и Саудовской Аравии — взаимовыгодный процесс для обеих стран.

— Пекин стремится сформировать новый полюс силы, которая бы стала альтернативой Соединенным Штатам. В этом смысле сближение с нефтедобывающими государствами, в частности с Саудовской Аравией, — это гарантия поставок углеводородов на китайский рынок. Для Эр-Рияда это тоже важно. В данном случае речь идет не столько об экспорте нефти, сколько об обеспечении внутренней стабильности в королевстве, — уверен специалист.

По его мнению, Пекин может выступить в качестве определенного гаранта этой стабильности.

— Саудовская Аравия — союзник США, хотя у Вашингтона нет союзников. При желании американцы могут и уничтожить своих партнеров или правящие там власти. Так было во время «арабской весны» — в Египте, Тунисе, Ливии. Сейчас возможностей для раскачки внутренней ситуации в королевстве хватает с учетом того, что в восточных провинциях, богатых нефтью, проживают шииты, — пояснил Онтиков.

Эксперт считает, что России выгодно усиление координации в рамках ШОС и принятие таких членов, как Саудовская Аравия, в организацию.

— Идет формирование нового центра силы под эгидой Китая — прежде всего такого, который будет противостоять Соединенным Штатам. Привлечение такого игрока, как Саудовская Аравия, очень важно. Хотя это вовсе не значит, что Саудовская Аравия отвернется от Америки в пользу Китая, — полагает специалист.

По мнению политолога, королевство будет стараться играть на противоречиях между американцами и китайцами, чтобы поддерживать свою внутреннюю стабильность, не попадая при этом в зависимость от того или иного игрока.

— При этом все же есть определенные риски для Москвы. Саудовская Аравия экспортирует нефть, и сближение страны с Китаем позволит Пекину диверсифицировать поставки энергоресурсов. Насколько это выгодно России — большой вопрос. Существует угроза того, что в этом треугольнике Пекин — Эр-Рияд — Москва китайцы могут поставить РФ перед фактом, что либо они получают значительные скидки на нефть, либо уйдут к другим поставщикам, — подытожил политолог.

России это выгодно

Китайско-арабское сотрудничество не заменит связи королевства с Россией, США, ЕС и другими государствами, считает научный сотрудник отдела Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН Василий Останин-Головня.

— Во внешнеполитическом курсе Саудовской Аравии все четче прослеживается стремление к суверенизации зоны Персидского залива и к утверждению собственного суверенитета в проведении своей внешней политики. То есть королевство выходит из западного фарватера. Но, несмотря на это, оно не будет рвать отношения с Западом. Восток не привык выбирать одну конкретную сторону, — пояснил востоковед.

По его словам, Саудовская Аравия стремится диверсифицировать внешнеполитические связи.

— СМИ так преподнесли недавнюю нормализацию отношений между Эр-Риядом и Тегераном, как будто это заслуга только Китая. Но не стоит забывать, что буквально за день до обнародования соглашения о нормализации и восстановлении дипмиссий в Эр-Рияде и Тегеране министр иностранных дел Саудовской Аравии находился с визитом в Москве. К тому же, учитывая положение России в ШОС, без участия Москвы никаких договоренностей бы достичь не удалось, — отмечает специалист.

По словам политолога, получение Эр-Риядом статуса наблюдателя в ШОС продиктовано интересами как в зоне субрегиона Персидского залива и на Ближнем Востоке, так и во всем мусульманском мире.

— Королевство традиционно стремится к лидерству в регионе. Для этого нужна была нормализация с Ираном. Без нее Эр-Рияд не может компенсировать издержки из-за длительного участия в йеменском конфликте. Переговоры начались еще и из-за танкерных войн в зоне Персидского залива. Саудовская Аравия и Иран очень зависят от свободного судоходства в зоне залива, — считает Останин-Головня.

Эксперт полагает, что России выгодно участие Саудовской Аравии в ШОС.

— Сотрудничество между странами и так развито по линии ОПЕК+ и на двухстороннем уровне. Укрепление суверенитета королевства отвечает интересам в первую очередь самой страны, но также и продвигает формирование постамериканского Ближнего Востока. Вашингтон был уверен, что арабские монархии не отвернутся от навязанного им союза с США. В силу развития Саудовской Аравии Соединенные Штаты были фактически безальтернативным партнером у нее. Но сейчас столь мощному государству, как Саудовская Аравия, такое положение вещей невыгодно, — говорит политолог.

Специалист добавляет, что формирование постамериканского Ближнего Востока — в интересах Москвы.

— К тому же это важный показатель дальнейшего развития самого королевства. Перспектива вступления в ШОС, к которой раньше присоединился Иран, выглядит вполне вероятной. Перед нормализацией отношений с Эр-Риядом Тегеран как раз ратифицировал в парламенте вступление в ШОС и тем самым получил больше очков в противостоянии за зону Персидского залива. В то время как Саудовская Аравия в этом плане проигрывает из-за активного присутствия США в регионе в политическом, экономическом и военном плане, — резюмировал политолог в беседе с «Известиями».

Известия. 03.04.2023

Читайте также: