Путин разрешил временные исключения в применении ответных санкций по Украине от 2018 года

Правительство РФ получило право делать временные исключения в применении ответных санкций против украинских компаний и граждан, которые были введены в 2018 году. Соответствующий указ президента РФ Владимира Путина опубликован 27 апреля, передает ТАСС.

"Предоставить правительству РФ полномочие по выдаче временных разрешений, предусматривающих неприменение специальных экономических мер <…>. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 22 октября 2018 года", - говорится в документе.

Это изменение внесено в указ 2018 года (который позднее обновлялся в 2019 и 2021 годах) о применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины против российских компаний и граждан. В список контрсанкций в настоящее время включено более 900 украинских граждан и свыше 80 украинских компаний.

Ограничения предусматривают блокирование безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России, запрет на вывод капитала за пределы РФ. В случае необходимости кабмин России может расширять контрмеры.

Читайте также: