Путин и Пашинян обсудили ситуацию в Лачинском коридоре и Нагорном Карабахе

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян 26 апреля провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба Кремля.

"Обсуждено развитие ситуации вокруг Нагорного Карабаха с акцентом на решение практических задач по обеспечению стабильности и безопасности в регионе. В контексте нынешнего обострения обстановки в Лачинском коридоре подтверждена важность неукоснительного соблюдения всего комплекса основополагающих договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Путин также "выразил солидарность с армянским народом в связи с недавней скорбной датой - Днем памяти жертв геноцида армян".

Как сообщается на сайте премьера Армении, Пашинян и Путин "обсудили вопросы, связанные с Лачинским коридором и гуманитарной ситуацией в Нагорном Карабахе".


23 апреля государственная пограничная служба Азербайджана объявила об установке КПП на армяно-азербайджанской границе на въезде на дорогу Лачин-Ханкенди (зона ответственности российского миротворческого контингента). Степанакерт обратился к Москве с просьбой начать обсуждения по деблокаде и предотвратить установку Баку КПП в Лачинском коридоре, пишет Интерфакс.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию следующим образом: "Россия продолжает свои посреднические усилия, и, главным образом, по выполнению всех положений трехсторонних документов, которые были подписаны ранее. Россия продолжит работать над этим вместе с Ереваном и Баку". <...>. Контакты мы продолжаем. Ситуация, действительно, непростая, она требует дополнительных усилий, а главное, требует понимания упомянутыми странами безальтернативности имплементации упомянутых соглашений".

Армения обратилась в суд ООН по вопросу установления Баку КПП в Лачинском коридоре, пишет ТАСС.

26 апреля погранслужба Азербайджана сообщила о проведении церемонии поднятия флага страны на новом пограничном пункте пропуска.

Читайте также: