IV Заседание Российско-казахстанского экспертного IQ-Клуба

22 июля 2016 г. в Москве, на базе Российского государственного гуманитарного университета, состоялось IV Заседание Российско-казахстанского экспертного IQ-Клуба – интегрированной коммуникационной площадки, созданной в декабре прошлого года.

Инициаторами создания и учредителями IQ-Клуба выступили 3 авторитетные структуры: Библиотека Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации Республики Казахстан (Астана), Политологический центр «Север – Юг» (Москва) и Информационно-аналитический центр «Евразия – Поволжье» (Саратов).

Презентация Российско-казахстанского экспертного IQ-Клуба состоялась 21 декабря прошлого года в Москве в ходе I Заседания новой диалоговой площадки.

Нынешняя экспертная встреча была посвящена подведению итогов за первые полгода деятельности структуры, а также рассмотрению подготовленного экспертами России и Казахстана аналитического доклада «Евразийское пространство в современных геополитических процессах. Будущее интеграционных проектов».

Предваряя дискуссию по вопросам повестки дня, модератор мероприятия, исполнительный директор Информационно-аналитического центра «Евразия-Поволжье» Марина Лапенко констатировала, что высказанные коллегами мнения и предложения станут отправной точкой нового этапа работы интегрированной экспертной структуры, основы функционирования которой успешно апробированы в течение отчетного периода.

Представляя отчет о деятельности клуба, заместитель руководителя НОЦ изучения стран СНГ и Балтии ИИиМО Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского Юрий Аршинов отметил, что первые проведенные мероприятия продемонстрировали актуальность и востребованность идеи консолидации экспертного потенциала.

Так, широким резонансом сопровождалось II Заседание IQ-Клуба, которое состоялось 2 марта в Астане.

Так, широким резонансом сопровождалось II Заседание IQ-Клуба, которое состоялось 2 марта в Астане.

Тема дискуссии и подготовленного к обсуждению аналитического доклада «Актуальные проблемы безопасности на евразийском пространстве: вызовы и пути решения» привлекла внимание к мероприятию со стороны государственных структур и неправительственных организаций. В заседании приняли участие руководители профильных отделов Администрации Президента и Правительства РК, представители казахстанского МИДа и дипломатических миссий России, Германии, Румынии, Литвы, КНР, а также представительства Европейского союза в Казахстане.

Одна из задач IQ-Клуба – раскрытие потенциала приграничного и трансграничного сотрудничества. Этой проблематике было посвящено III Заседание «Социальное измерение евразийской интеграции», прошедшее в мае текущего года в Уральске. Помимо экспертного и научного сообщества существенный интерес к форуму проявили представители бизнес-элит и региональных государственных органов власти, что способствовало имплементации экспертных мнений в конкретные решения.

По итогам заседания представители IQ-Клуба получили приглашения коллег и поддержали мероприятия, инициированные региональными партнерами в Самаре, Волгограде, Актобе. Это позволило поднять многие проблемы на новый уровень и способствовало выявлению в регионах среди молодых экспертов авангарда, нацеленного на серьезную работу по укреплению евразийской интеграции в форме партнерства исполнительной власти, некоммерческих организаций и представителей бизнеса.

Молодежное направление получило развитие в апреле в Астане, где состоялась Первая молодежная евразийская Школа, объединившая студентов и магистрантов ведущих вузов Казахстана, Кыргызстана и России.

Помимо образовательных целей проект способствовал воплощению гораздо более важного идейного замысла – познакомить и подружить представителей нового поколения государств Евразии, продемонстрировать им перспективность объединения творческого потенциала в решении задач, которые стоят перед Россией и Казахстаном в строительстве евразийской интеграции.

2016 год внес в плановую работу IQ-Клуба новые вводные: в связи с внеочередными выборами в Мажилис Парламента РК в Саратове прошло внеочередное заседание, в ходе которого в контексте электоральной кампании участники мероприятия рассмотрели процесс эволюции политических систем стран ЕАЭС в новых экономических условиях.

Помимо казахстанских и российских экспертов тема нашла живой отклик в экспертных сообществах Беларуси, Армении и Кыргызстана, представители которых активно участвовали в работе форума.

По итогам деятельности IQ-Клуба отмечено, что созданием структуры удалось заложить фундамент продуктивной работы, нацеленной на консолидацию усилий академического сообщества, политических элит, бизнес-сообществ и национально-культурных организаций в достижении общих целей интеграции, создать для этого постоянно действующую диалоговую площадку, на которой сегодня выступают авторитетные ученые и эксперты.

В связи с этим отмечена работа информационно-редакционной службы и сайта www.iq-expert, который предоставляет трибуну известным спикерам, а также открывает возможности раскрыть потенциал молодых представителей различных общественно-политических групп России и Казахстана.

В планах на грядущее полугодие у IQ-Клуба – проведение экспертных заседаний в России и Казахстане по актуальным темам политики, экономики и гуманитарного сотрудничества, организация обучающих программ для молодых экспертов, подготовка аналитических докладов, а также развитие собственных информационных ресурсов.

Наряду с действующим упомянутым сайтом, воплощение которого планируется в двуязычной версии (на русском и казахском языках), рассматриваются также перспективы выпуска ежемесячного электронного аналитического журнала «IQ-review».

Еще одно актуальное направление – формирование ежегодного рейтинга ЕАЭС и подготовка совместных рейтинговых докладов. Эта инициатива одобрена представителями других аналитических центров, которые засвидетельствовали готовность к сотрудничеству в ходе заседания.

В контексте поставленных целей были обсуждены формы и методы информационного сопровождения евразийского проекта, в том числе с учетом предпочтений молодежной целевой аудитории.

Были обсуждены формы и методы информационного сопровождения евразийского проекта, в том числе с учетом предпочтений молодежной целевой аудитории.

Были обсуждены формы и методы информационного сопровождения евразийского проекта, в том числе с учетом предпочтений молодежной целевой аудитории.

Мнения по этому поводу высказали глава Евразийского аналитического клуба (Москва) Никита Мендкович, директор Центра аналитических исследований «Евразийский мониторинг» (Астана) Алибек Тажибаев, старший научный сотрудник Института научных исследований МГИМО (У)МИД РФ (Москва) Леонид Гусев, директор компании по маркетинговым и социологическим исследованиям «Research&Branding Group» (Украина) Евгений Копатько, руководитель сектора экономического развития постсоветских стран Центра постсоветских исследований Института экономики РАН (Москва) Елена Кузьмина и другие участники заседания.

Эксперты сошлись во мнении о том, что информационное обеспечение евразийской интеграции должно стать одним из приоритетных направлений деятельности IQ-Клуба. Также они высказали ряд предложений по тематическим акцентам мероприятий в предстоящем периоде.

В ходе заседания был представлен аналитический доклад «Евразийское пространство в современных геополитических процессах. Будущее интеграционных проектов», в котором авторы – эксперты России и Казахстана – проанализировали основные геополитические тренды и факторы, определяющие динамику развития евразийской интеграции и деятельность Евразийского экономического союза.

В докладе дано подробное описание «внутренних и внешних контуров» формирующегося Евразийского экономического союза, проанализированы форматы связей и механизмы взаимодействия ЕАЭС с потенциальными участниками и внешними акторами, рассмотрены аспекты восприятия интеграционного объединения консолидированным Западом.

Также представлены 3 сценария развития ЕАЭС, базирующиеся на актуальных трендах.

Главным условием воплощения первого – оптимистичного – сценария является конвергенция, то есть максимальное сближение основных показателей национальных экономик государств-участников. Этот сценарий развития не предполагает экстенсивного развития и расширения ЕАЭС. Здесь приоритеты – интенсивность и углубление интеграции.

Второй вариант – сценарий разноскоростной и разноуровневой интеграции, который исходит из того, что страны, принимающие участие в развитии евразийской интеграции, разные по уровню экономического развития и потенциала. Это предопределяет и формат разного участия и разной глубины интеграции в тех или иных секторах экономики.

Третий сценарий – пессимистичный – исходит из перспектив усугубления рисков и угроз, которые стоят перед регионом, учитывает развитие кризисных ситуаций и их вероятные последствия для интеграции.

О подробностях работы над докладом коллегам рассказали Елена Кузьмина и профессор кафедры международных отношений и внешней политики России Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского Сергей Шенин.

Концептуальную оценку деятельности IQ-Клуба дал представитель казахстанской структуры-соучредителя Тимур Шаймергенов – заместитель директора ГУ «Библиотека Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации».

«За полгода нам удалось наладить устойчивый диалог экспертов, которые постоянно участвуют в наших дискуссионных площадках. Это очень важно, поскольку экспертные сообщества двух стран ранее развивались автономно», – сказал Т. Шаймергенов.

Т. Шаймергенов: эксперты, которые постоянно участвуют в наших дискуссионных площадках, нашли общий язык

«За полгода нам удалось наладить устойчивый диалог экспертов, которые постоянно участвуют в наших дискуссионных площадках. Это очень важно, поскольку экспертные сообщества двух стран ранее развивались автономно», – сказал Т. Шаймергенов.

Эксперт подчеркнул, что IQ-Клуб должен стать источником аргументированного видения о том, что такое евразийская интеграция, и понимания сути современных взаимоотношений между Россией и Казахстаном.

При реализации проекта создания Российско-казахстанского клуба используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание» России».

Евразия-Урал. 22.07.2016

Читайте также: