Китай опубликовал свою позицию по Афганистану

Китай уважает независимость и суверенитет Афганистана, не вмешивается в его внутренние дела и не преследует личных интересов в отношении этой страны. МИД КНР 12 апреля опубликовал документ, в котором в 11 пунктах излагается позиция Пекина по афганскому вопросу, передает ТАСС.

"Китай уважает независимость, суверенитет и территориальную целостность Афганистана, независимый выбор, сделанный афганским народом, его религиозные убеждения и этнические обычаи, - говорится в документе. - Китай никогда не станет вмешиваться во внутренние дела Афганистана, преследовать личных интересов и стремиться к так называемой сфере влияния в отношении Афганистана".

КНР надеется, что Афганистан создаст открытую и инклюзивную политическую структуру, будет проводить взвешенную внутреннюю и внешнюю политику, а также поддерживать дружественные отношения с другими странами, особенно с соседями, следует из документа.

Пекин продолжит оказывать помощь в пределах своих возможностей для восстановления и развития Афганистана, планировать и выполнять различные обязательства по оказанию помощи. "Китай приветствует участие Афганистана в совместном строительстве "Одного пояса - одного пути", - следует из документа.

Китай обеспокоен судьбой афганских беженцев и будет продолжать оказывать гуманитарную помощь по двусторонним и многосторонним каналам.

Пекин также призывает усилить международную и региональную координацию по афганскому вопросу. "В новой ситуации Афганистан должен стать площадкой для сотрудничества всех сторон, а не площадкой для геополитических игр, Китай поддерживает любые планы и меры, способствующие политическому урегулированию афганского вопроса", - следует из документа.

МИД КНР обнародовал свою позицию по Афганистану в преддверии запланированной на 13 апреля в Самарканде четвертой министерской конференции стран - соседей Афганистана с участием России, Китая, Ирана, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана.


13-14 апреля в Самарканде также пройдет заседание Совета министров иностранных дел стран СНГ и шестая встреча глав МИД России и стран Центральной Азии в формате "5+1".

Читайте также: