Секретари Совбезов стран ШОС обсудили взаимодействие в различных сферах

Секретари Советов безопасности государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 29 марта на встрече в Нью-Дели обсудили ситуацию в сфере безопасности и стабильности на пространстве ШОС, сообщает Совбез РФ.

"Подробно рассмотрена проблематика дальнейшего взаимодействия государств - членов ШОС в сферах обеспечения международной информационной безопасности, медико-биологической безопасности, сотрудничества на антинаркотическом треке. Сделан акцент на конкретных мероприятиях по совместному противодействию транснациональной организованной преступности, терроризму и возрождению неонацизма. Стороны подчеркнули приверженность принципам равной и неделимой безопасности, уважения основополагающих норм международного права. Отдельное внимание уделено необходимости отстаивания универсальных общечеловеческих ценностей, недопущения вмешательства во внутренние дела суверенных государств, а также противодействию политике односторонних санкций и ограничительных мер", - проинформировали в Совбезе.

Согласно сообщению, "достигнуты договоренности, способствующие новой динамике сотрудничества государств ШОС в деле укрепления безопасности, а также развитию организации по всем направлениям".

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев в ходе своего выступления подчеркнул, что все заявленные цели специальной военной операции России на Украине будут достигнуты, несмотря на возрастающую военную помощь Киеву со стороны Запада, пишет ТАСС.

Он также заверил, что Россия привержена постулату о недопустимости ядерной войны.

По мнению Патрушева, странам ШОС необходимо отстаивать общие подходы в сфере информационной безопасности и не позволить Западу помешать этой работе, передает ТАСС.

Он также пригласил партнеров по ШОС принять участие в совместных антитеррористических учениях "Мирная миссия", которые состоятся в августе этого года на полигоне Центрального военного округа в Челябинской области.

Читайте также: