Договор о пенсионном обеспечении в ЕАЭС заработает в 2017 году

Работа над проектом договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) находится в завершающей стадии, передает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

"В ближайшее время он будет направлен в государства-члены для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для его подписания. Ожидается, что в 2017 году Договор вступит в силу", - отмечает ЕЭК.

Договор разработан с целью обеспечения свободы передвижения рабочей силы в ЕАЭС. Согласно проекту документа, экспорт накопительной части пенсии будет осуществляться в полном объеме, а базовая часть пенсии будет выплачиваться государством проживания.

Пенсии за стаж, приобретенный до вступления договора в силу, будут назначаться и выплачиваться в соответствии с законодательством стран Союза и международными договорами, а за стаж, приобретенный после вступления договора в силу, будет назначать и выплачивать государство ЕАЭС, на территории которого приобретен соответствующий стаж.

Читайте также: