Россия продлила решение о сокращении добычи нефти

Россия приняла решение о продлении добровольного сокращения добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки до июня 2023 года включительно, сообщил 21 марта вице-премьер РФ Александр Новак, передает ТАСС.

"В соответствии с текущей ситуацией на рынке, решение о добровольном сокращении добычи в размере 500 тыс. баррелей в сутки будет действовать до июня 2023 года включительно", - заявил Новак.

По его словам, Россия близка к выходу на целевой уровень сокращения добычи нефти на 500 тыс. б/с и в ближайшие дни достигнет его.

Россия с марта приступила к добровольному сокращению добычи нефти на 500 тыс. б/с. Новак ранее говорил, что решение было добровольным, без консультации со странами ОПЕК+. Ссокращение добычи коснется только нефти без учета газового конденсата. Квота на добычу будет распределяться равномерно между нефтяными компаниями в зависимости от их уровня добычи.


В своем заявлении, опубликованном 21 марта на сайте кабмина РФ, Новак подчеркнул, что мировой нефтяной рынок "находится под беспрецедентным отрицательным давлением неестественных рукотворных факторов, создающих большую волатильность и неопределенности".

"Эти факторы включают недальновидную энергетическую повестку западных стран, направленную на лишение традиционных секторов энергетики инвестиций, введение незаконных ограничений на свободное передвижение энергетических товаров и введение эмбарго на поставку нефти и нефтепродуктов. Не менее опасными являются продолжающиеся попытки внедрить механизм потолка цен. Риск тиражирования этих попыток приводит к разрушению инвестиционного климата в цикличных индустриях и бьет по потребителям. Обозначенный набор политически мотивированных низкокачественных решений создает существенные риски для энергетической безопасности всего мира", - заявил вице-премьер.

При этом он отметил, что ОПЕК+ "является важным и ответственным инструментом балансировки рынка, последовательно принимая решения на основе фундаментальных показателей, а не политических посылов".

Читайте также: