Великобритания и ЕС достигли прогресса в переговорах по Brexit

Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй провели 8 декабря встречу в Брюсселе, по итогам которой Еврокомиссия сообщила, что в рамках первого этапа переговоров по выходу Соединенного Королевства из ЕС был достигнут компромисс, пишет Коммерсант со ссылкой на сообщение Еврокомиссии.

Отмечается, что прогресс по «Брекситу» был достигнут по трем темам: взаимной защите прав граждан, ирландской границе и отступным за выход из ЕС. Жан-Клод Юнкер уточнил на пресс-конференции, что ЕС сделал своим приоритетом защиту результатов соглашений об урегулировании в Северной Ирландии. «Нам еще предстоит много сделать, однако мы готовы добиться отсутствия жесткой границы между (остающейся в ЕС) Ирландией и (находящейся в составе Великобритании) Северной Ирландией»,— пояснил Юнкер. По финансовым обязательствам, по его словам, стороны подтвердили общий приоритет продолжения реализации важных программ ЕС, в частности по обменам или научным исследованиям.

Тереза Мэй заявила, что условия соглашения по выходу страны из союза могут быть согласованы на следующей неделе, перед саммитом ЕС. «Великобритания теперь нацелена на глубокое партнерство и особые отношения с ЕС. Этому будет посвящена вторая фаза переговоров»,— сказала премьер-министр.

Решение о переходе ко второй фазе переговоров будет принято Европейским Советом 15 декабря.

Великобритания должна покинуть ЕС 29 марта 2019 года. За выход страны из союза британцы проголосовали на референдуме в июне 2016 года.

Читайте также: