Президенты РФ и Южной Осетии обсудили сотрудничество в социально-экономической сфере

Президенты России и Южной Осетии Владимир Путин и Алан Гаглоев 16 марта провели переговоры в Москве, сообщает пресс-служба Кремля.

Как проинформировала пресс-служба президента Южной Осетии, Гаглоев и Путин "обсудили текущее состояние дел и перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, прежде всего в социально-экономической сфере".

Путин в ходе встречи отметил, что отношения России и Южной Осетии развиваются по всем направлениям, в том числе и в экономической сфере.

"Рост товарооборота за прошлый год составил 12%, в принципе, хороший показатель. У нас развиваются практически все программы: инвестиционная программа, программа социально-экономического развития, программа финансовой помощи, кредитная программа помощи и поддержки Южной Осетии. С точки зрения обеспечения безопасности на территории республики расквартирована российская военная база, и по этому направлению налажено очень тесное взаимодействие между соответствующими структурами. Наверняка какие-то есть и вопросы, которые нам нужно обсудить, - я в вашем распоряжении и очень рад вас видеть", - сказал российский лидер.

По словам Гаглоева, на фоне происходящих сегодня геополитических процессов Южная Осетия и РФ должны "как никогда" координировать свои действия в рамках общего контура безопасности.

Он подчеркнул, что в нынешних условиях вопросы экономического взаимодействия приобретают стратегическое значение.

"И здесь у Южной Осетии особая роль: мы первыми приняли на себя агрессию из-за того, что остались верны своему историческому долгу - быть вместе с Россией. Мы должны показать всему миру, что это единственно правильный выбор. Поэтому мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы вывести экономику республики на самодостаточный уровень и стать полноценным экономическим партнером для Российской Федерации", - отметил президент.

Гаглоев поблагодарил Путина за поддержку проекта газификации Южной Осетии.

"Это для развития нашей экономики действительно будет прорыв: мы сможем остановить отток сельского населения, сохранить наши села, придать абсолютно новый импульс развитию в сфере сельского хозяйства. Это будет очень большим подспорьем для привлечения инвесторов на территорию республики. Владимир Владимирович, народ Южной Осетии этого никогда не забудет", - заявил он.

Читайте также: