Премьеры РФ и Таджикистана обсудили торгово-экономическое сотрудничество

Главы правительств России и Таджикистана Михаил Мишустин и Кохир Расулзода 3 марта на переговорах в Душанбе обсудили актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в области энергетики, промышленности, транспорта, а также культурно-гуманитарной сфере, сообщает кабмин РФ.

По итогам встречи стороны подписали 9 документов, в том числе:

  • Соглашение между Минфинами двух стран об оказании Россией безвозмездной технической помощи Таджикистану в целях развития и совершенство­вания системы налогового администрирования;
  • Межправсоглашение о сотрудничестве в области здравоохранения, медицинского образования и науки;
  • Межправсоглашение о взаимном применении электронных систем сертификации происхождения товаров;
  • План взаимодействия в сфере промышленности между Минпромторгом РФ и министерством промышленности и новых технологий Таджикистана.

"Очевидно, что у наших торгово-экономических отношений есть огромный потенциал, и мы готовы с вместе российскими коллегами тесно взаимодействовать", - сказал Расулзода в ходе встречи (цитата - ТАСС).

Реализация подписанных документов будет "уплотнять ткань" совместной работы, заявил Мишустин.


В ходе визита в Душанбе премьера РФ принял президент Таджикистана Эмоммали Рахмон. Стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего партнерства.

Глава российского правительства также встретился с председателем Национального совета Высшего собрания Таджикистана Рустамом Эмомали.

2 марта Мишустин во время своего выступления на конференции по межрегиональному сотрудничеству "Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана" призвал власти республики активнее сотрудничать с ЕАЭС.

Читайте также: