Премьер-министр Грузии: власти не допустят вовлечения страны в войну с Россией

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что правящая партия "Грузинская мечта" не допустит участия страны в вооруженном конфликте России и Украины. По его мнению, Грузию пытаются вовлечь в конфликт различные внешние силы, в том числе к этому мотивирован президент Украины Владимир Зеленский, пишет Коммерсантъ.

"Вы упомянули обращение Зеленского - сейчас, когда его страна воюет, он уезжает и отвечает на деструктивные действия нескольких тысяч человек здесь, в Грузии. Это свидетельствует о том, что он мотивирован к тому, чтобы и здесь что-то произошло и изменилось", - сказал Гарибашвили 12 марта в интервью Imedi, комментируя обращение президента Украины к протестующим в Грузии. Зеленский тогда пожелал Грузии "демократического успеха".

Премьер-министр также напомнил о высказываниях других украинских политиков о том, что Грузия может открыть "второй фронт" в вооруженном конфликте с Россией, выступив на стороне Украины. Гарибашвили пожелал им мира и посоветовал "следить за своей страной".

По словам премьера, возвращение с Украины в Грузию бывшего президента Михаила Саакашвили в сентябре 2021 года произошло с конкретной целью - совершить государственный переворот и вовлечь Грузию в военные действия.

7-8 марта в Грузии прошли массовые протесты против законопроекта об иноагентах, которые вылились в стычки митингующих с полицией. На фоне протестов парламент Грузии провалил законопроект об иноагентах во втором чтении. Во время протестов было задержано 133 человека. 9 марта МВД Грузии сообщило, что всех задержанных по административным статьям отпустили.

10 марта вице-спикер Грузии Георгий (Гия) Вольский заявил, что в страну в дни протестов прибыли сторонники экс-президента Михаила Саакашвили. Активисты, по данным Вольского, прибыли с Украины, чтобы поучаствовать в демонстрациях против законодательства об иноагентах.

21 февраля делегация Грузии отказалась участвовать в мероприятиях в Киеве по случаю годовщины начала боевых действий 24 февраля 2022 года. Причиной такого решения политик назвал то, что украинские власти "призывают Грузию открыть второй фронт против России".

Читайте также: