Молдавия продлит контракт с "Газпромом" после согласования поставок в обход Украины

"Молдовагаз" и "Газпром" продлят контракт на поставки российского газа в Молдавию до конца декабря. Как сообщила 10 декабря пресс-служба газораспределительного предприятия республики, сторонам осталось согласовать альтернативный маршрут поставок на случай прекращения транзита по трубопроводу по территории Украины, передает ТАСС.

"Соглашение о продлении срока действующего контракта на поставку газа между «Газпром» и «Молдовагаз» будет подписано до конца декабря после согласования оплаты услуг по реверсу газа по территории Украины на участке Орловка - Каушаны", - приводит агентство выдержку из сообщения. В нем отмечается, что в этом случае Молдавия будет импортировать газ через "Турецкий поток".

Как заявил ранее вице-премьер РФ Дмитрий Козак, по итогам переговоров с премьер-министром Молдавии Ионом Кику была достигнута договоренность о продлении контракта на поставку газа и снижении его цены для республики с начала 2020 года до $173 за тысячу кубометров.

Молдавия приобретает газ у "Газпрома" по контракту, который истекает в 2019 году. В первом квартале этого года республика импортировала газ по цене $235 за 1 тыс. куб. м.

Как сообщает EADaily, руководитель "Молдовагаза" Вадим Чебан подтвердил информацию о том, что Кишинев и Киев договорились подписать соглашение о транзите природного газа из России в Молдавию. Договор будет ратифицирован сторонами до конца года.

9 декабря "на полях" саммита лидеров "нормандской четверки" в Париже президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский в ходе отдельной встречи обсудили вопросы поставок и транзита российского газа через Украину.

"Мы начали обсуждать этот вопрос, и, мне кажется, что вопрос сдвигается с мертвой точки, и теперь наши советники уже будут вести работу, обсуждая форматы и детали транзита газа в Европу, поскольку это вопрос, который важен для всех, как для Украины, так и для энергетической безопасности Европы", - сказал украинский лидер (цитата - пресс-служба Кремля).

"Помните известный детский стишок: «А у нас в квартире газ! А у вас?» И у вас есть, и будет. Но может быть гораздо дешевле, если мы договоримся о совместной честной работе. Может быть дешевле на 25 процентов, чем сегодня получает конечный потребитель, прежде всего промышленный потребитель. Потому что цена газа для бытового потребителя, для граждан дотируется, и мы не можем высчитывать цену от дотируемой цены. Это обыкновенная экономическая логика. Но это так, между прочим", - сказал Путин.

10 декабря глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что российская компания в ближайшие дни продолжит переговоры с Украиной по газу в двустороннем формате, пишет ТАСС.

Как сообщает ТАСС, премьер-министр Украины Алексей Гончарук 10 декабря прокомментировал ход переговоров следующим образом: "Украина будет договариваться о газе дальше, возможно непросто, возможно - с «газовой войной», - написал Гончарук в Facebook. - Но мы полностью готовы к этому: наши хранилища наполнены, нашу логику поддерживают ЕС и решение Стокгольмского арбитража, а «Северный поток - 2» не достроен".

Читайте также: