Песков: Путин и Си Цзиньпин не обсуждали мирный план Киева

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в ходе состоявшихся 20-21 марта переговоров в Москве не обсуждали мирный план Киева по украинскому урегулированию, сообщил 22 марта пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, передает ТАСС.

"Нет, украинский мирный план не обсуждался, был обмен мнениями по положениям, которые содержит китайский мирный план", - сказал Песков.

По его мнению, сожаление президента Украины Владимира Зеленского по поводу того, что Пекин не ответил на его предложение присоединиться к мирному плану Киева, - "вопрос, который касается двусторонних отношений между Китаем и Украиной".


В прошлом году на саммите G20 Зеленский предложил формулу мира из 10 пунктов. Документ включает радиационную, ядерную, продовольственную и энергетическую безопасность, освобождение пленных, восстановление территориальной целостности Украины, вывод российских войск, фиксацию окончания конфликта.


20 марта Путин и Си Цзиньпин в ходе неформальной встречи 4 с половиной часа обсуждали отношения РФ и Китая, а также обменялись мнениями по международной и региональной тематике. Особое внимание было уделено кризису на Украине и плану КНР по урегулированию конфликта.

21 марта после официальных переговоров президент России заявил, что китайский план может быть взят за основу урегулирования на Украине.

"Безусловно, мы не обошли вниманием ситуацию вокруг Украины. Полагаем, что многие из положений выдвинутого Китаем мирного плана созвучны российским подходам и могут быть взяты за основу для мирного урегулирования, когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве. Однако пока такой готовности с их стороны мы не наблюдаем. Более того, только что мне сообщили: в то время пока мы с председателем обсуждали вопрос возможности реализации китайского плана мирного урегулирования, - а председатель КНР уделил большое внимание своим мирным инициативам в ходе нашей вчерашней беседы с глазу на глаз, - стало известно, что Великобритания устами заместителя главы министерства обороны этой страны объявила не только о поставках танков на Украину, но и снарядов с обедненным ураном. Похоже, что Запад действительно решил воевать с Россией до последнего украинца - уже не на словах, а на деле. Но хотел бы в этой связи отметить, что если все это будет происходить, то соответствующим образом Россия вынуждена будет реагировать. Имею в виду, что коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом", - заявил президент РФ (цитата - пресс-служба Кремля).

"Хотел бы подчеркнуть, что по украинскому урегулированию мы неуклонно руководствуемся целями и принципами Устава ООН, придерживаемся объективной и беспристрастной позиции, активно содействуем примирению и восстановлению переговоров. Наша позиция основана на самой сути вопроса и правде. Мы всегда за мир и диалог, твердо стоим на верной стороне истории", - сказал Си Цзиньпин.

Как сообщала ранее газета The Wall Street Journal, председатель КНР после визита в Москву намерен провести телефонные переговоры с Владимиром Зеленским, пишет EADaily. 16 марта глава МИД Китая Цинь Ган созвонился со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой. В ходе разговора Цинь Ган выразил готовность сыграть конструктивную роль для прекращения боевых действий и урегулирования кризиса.

При этом в США призвали Си Цзиньпина "надавить" на Владимира Путина в разрешении конфликта на Украине.

"Мы призываем президента Си сыграть конструктивную роль, поговорив с президентом Зеленским, чего он не делал с тех пор, как Россия начала это вторжение. Потому что, откровенно говоря, мы считаем, что Китай должен слышать украинцев, а не только россиян. И мы призываем председателя Си прямо надавить на президента Путина в отношении необходимости уважать суверенитет и территориальную ценность Украины, за которыми, безусловно, будет внимательно следить мир - и соседи Китая", - заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Читайте также: