Лидеры стран ЕС в декабре обсудят начало переговоров о членстве в сообществе Молдавии и Украины

Главы государств и правительств стран Европейского союза на саммите в декабре обсудят начало переговоров о членстве в сообществе Молдавии и Украины, заявил 28 марта глава Европейского совета Шарль Мишель, передает ТАСС.

"Еврокомиссия скоро опубликует отчет о прогрессе Молдавии, Украины и Грузии на их европейском пути. На основании этого отчета я намерен поставить вопрос о начале переговоров со всеми тремя странами об их приеме в ЕС", - сказал Мишель.

Он не уточнил, как сообщество может приступить к консультациям о вступлении Грузии, которой пока не предоставлен официальный статус кандидата. Переговоры о приеме в ЕС могут продолжаться годы, что, в частности, показывают консультации с Турцией, начатые в конце 2005 года.

Глава Евросовета также подчеркнул, что обсудил в Кишиневе вопрос подготовки к саммиту Европейского политического сообщества, который пройдет в столице Молдавии 1 июня. По его мнению, эта встреча "будет способствовать повышению безопасности в Европе".

Мишель также высказал мнение, что Россия "пытается дестабилизировать Молдавию с использованием кибератак, гибридных методов и энергетического давления", и пообещал Молдавии политическую и макрофинансовую помощь.

Отвечая на вопрос о возможности санкций ЕС против молдавских олигархов, Мишель заявил, что в Евросоюзе есть "юридические инструменты для борьбы с коррупцией" в Молдавии.

Глава Евросовета 28 марта прибыл в Кишинев. Он проведет переговоры с президентом страны Майей Санду, премьер-министром Дорином Речаном, а также со спикером парламента Игорем Гросу. В центре переговоров будут актуальные вопросы сотрудничества Молдавии с ЕС, в частности речь пойдет о предоставлении помощи республике, будет обсуждаться работа в Молдавии гражданской миссии ЕС по безопасности и обороне, которая должна помочь Кишиневу укрепить способность противостоять гибридным угрозам.

Накануне Шарль Мишель провел переговоры в Бухаресте, на которых обсудил с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом вопросы, связанные с предоставлением помощи Молдавии в области безопасности.

Читайте также: