Лавров: Украина демонстрирует готовность к силовому вмешательству в Приднестровье

Украинское руководство демонстрирует готовность вмешаться в ситуацию в Приднестровье, в том числе с применением силы. Россия будет руководствоваться имеющимся у ее военнослужащих мандатом по обеспечению безопасности, заявил 28 марта министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью ТАСС.

"Свою крайне негативную, подрывную роль играет и украинское руководство, которое в нарушение своего статуса посредника в формате "5+2" однозначно заняло сторону Кишинева, всячески поддерживает его воинственные устремления, деструктивные устремления по отношению к Приднестровью, роет оборонительные сооружения, фортификационные сооружения между Украиной и Приднестровьем и всячески демонстрирует свою готовность вмешаться в этот процесс, в том числе с применением силы", - отметил Лавров.

"В Приднестровье, по-моему, 250 тысяч граждан России проживает. Конечно, мы несем за них ответственность, - подчеркнул министр. - Прежде всего, это наш миротворческий контингент и группа войск, которая охраняет огромный склад боеприпасов в Колбасне". "И у нас есть мандат, который согласован был в свое время со всеми сторонами, - указал он. - По нашему убеждению, этот мандат в полной мере сохраняет свою актуальность, мы им будем руководствоваться".

Как заявил Лавров, Россия не видит в Приднестровье сепаратистских настроений, а у руководства непризнанной республики есть твердое желание выполнить договоренности, которые были заключены в формате "5+2".

"Если говорить об общей обстановке в Приднестровье, то, конечно, она деградировала в результате той политики, которую решило проводить правительство Молдовы во главе с президентом [Майей] Санду. Политика откровенно антироссийская, антирусская, антиприднестровская, если хотите", - подчеркнул министр.

"Законодательно введено наказание за так называемый сепаратизм. Но мы не видим сепаратистских настроений в Приднестровье, мы видим у руководства Приднестровья твердое желание выполнить те договоренности, которые были заключены в формате "5+2" и которые направлены на полноценное, взаимоприемлемое урегулирование статуса Приднестровья", - добавил он.

Лавров отметил, что формат "5+2", по сути дела, заморожен. "В значительной степени этому способствовала линия Запада, который решил взять "урегулирование" в свои руки, навязать это урегулирование Тирасполю и полностью поддерживает конфронтационную, недальновидную, тупиковую политику президента Санду", - указал глава российского дипведомства.

Российские миротворцы были введены в зону боевых действий 29 июля 1992 года в соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова, подписанным 21 июля 1992 года президентами России и Молдавии в присутствии лидера Приднестровья. В настоящее время они поддерживают мир в разделительной зоне безопасности по Днестру вместе с голубыми касками Молдавии, Приднестровья и группой военных наблюдателей от Украины.


В середине февраля Санду сообщила, что Кишинев подтвердил озвученную президентом Украины Владимиром Зеленским информацию якобы о планах России по дестабилизации ситуации в Молдавии.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала заявления молдавского руководства о "плане России по дестабилизации ситуации в Молдавии" бездоказательными.

По мнению главы российского МИДа, Запад "приглядывает" Молдавию на роль "следующей Украины".

В настоящее время правительство Молдавии ведет переговоры с ЕС об отправке в страну гражданской миссии по безопасности.

Читайте также: