Китай обсудит "грандиозный план сотрудничества" со странами Центральной Азии

Китай и страны Центральной Азии обсудят большой план сотрудничества на первом саммите КНР - Центральная Азия. Об этом говорится в поздравлении председателя КНР Си Цзиньпина, направленном президенту Таджикистана Эмомали Рахмону по случаю праздника весеннего равноденствия Навруз, передает ТАСС.

"Приглашаю вас принять участие в первом саммите "Китай и Центральная Азия" и посетить Китай с государственным визитом в мае текущего года, ожидаю совместного обсуждения вместе с вами грандиозного плана по развитию отношений между Китаем и Центральной Азией, а также отношений между Китаем и Таджикистаном", - говорится в поздравлении, опубликованном 20 марта на сайте президента Таджикистана.

"Я уделяю большое внимание развитию китайско-таджикских отношений", - отметил китайский лидер. Он напомнил, что в сентябре прошлого года на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде главы двух стран "достигли ряда важных договоренностей, что указало четкое направление дальнейшего развития отношений между Китаем и Таджикистаном".

В январе 2022 года лидеры Китая и стран Центральной Азии провели виртуальный саммит в ознаменование тридцатилетней годовщины установления дипломатических отношений между КНР и пятью странами Центральной Азии: Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Туркменией и Узбекистаном.

Читайте также: