Интересы экономик Центральной Азии требуют усиления региональной интеграции

Особое место в структуре ЕАЭС занимает Центральная Азия – регион, находящийся в центре стратегического треугольника Россия – Индия – Китай (РИК). Современные геополитические и геоэкономические процессы актуализируют интеграционные задачи для региона, драйвером которых может выступить Евразийский союз. Актуальные проблемы сопряжения стран Центрально-Азиатского региона (ЦАР) проанализировали эксперты Астраханского государственного университета им. В. Н. Татищева в статье для научного журнала «Современная наука и инновации».

Экономика ЦАР: рост или стагнация?

Центральная Азия находится на пересечении России, Китая, Южной Азии, Ближнего Востока и Южного Кавказа. Имея геостратегическое значение для трансконтинентальной торговли, мировой транспортной и энергетической инфраструктуры, ЦАР привлекает интерес международных акторов. По оценкам консалтинговой компании BCG, потенциал Центральной Азии по привлечению прямых иностранных инвестиций (ПИИ) оценивается в $170 млрд, из них порядка $40-70 млрд могут быть инвестированы в несырьевые отрасли в ближайшие 10 лет.

Темп роста ВВП региона по паритету покупательной способности (ППС) за 2000–2020 годы вырос в 4,5 раза, достигнув $919,6 млрд. Однако на душу населения ВВП по ППС распределен крайне неравномерно: в Казахстане ($26,5 тыс. ) и в Туркменистане ($16,5 тыс.) он выше всего по региону. Показатели Узбекистана и Киргизии значительно ниже, а в Таджикистане наблюдается самый низкий уровень ($3675). Несмотря на существенный ресурсно-производственный потенциал, последние три страны ЦАР демонстрируют низкий уровень экономического развития.

При значительном росте ВВП объемы внешней торговли стран ЦАР, кроме Узбекистана, в 2014 – 2020 годах демонстрировали тенденцию к стагнации. Доля центральноазиатских государств во внешней торговле России за этот период не превышала 5,0 %, при этом сегмент российского экспорта в структуре товарооборота между РФ и ЦАР постоянно возрастает – по итогам 2020 года он составил 75,9 % против 71,3 % в 2014 году.

Фактически Россия выступает экономическим донором для стран ЦАР. Кроме того, РФ остается важным источником доходов для стран СНГ по линии трудовой миграции, в том числе в рамках ЕАЭС. По некоторым оценкам, к 2030 году количество мигрантов из стран СНГ в России превысит 7 млн человек (это почти 9,7 % общей численности населения СНГ), 37,5 % из них составят граждане Узбекистана, 16,1 % придется на Казахстан, 8,6 % – на Таджикистан.

Как помочь центральноазиатской интеграции?

Интересы экономик стран Центральной Азии требуют активизации интеграционных процессов. Стремление к интеграции в ЦАР проявилось почти сразу после распада СССР. В 1994–2005 годах в регионе действовало Центрально-Азиатское Экономическое Сообщество (ЦАЭС), члены которого впоследствии стали участниками ЕврАзЭС.

На IV Консультативной встрече глав государств ЦАР в июле 2022 года было подписано Соглашение о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке, а также ряд других документов. По словам президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, достигнутые договоренности предусматривают возможность создать новые консультативно-совещательные органы и межгосударственные структуры для стран ЦАР. При этом Таджикистан и Туркменистан уклонились от участия в Соглашении.

Сегодня в ЦАР сформировалось неоднородное пространство с выраженным геополитическим треугольником, сориентированным на ЕАЭС, – его можно рассматривать как зарождающееся региональное объединение, так или иначе связанное с Евразийским экономическим союзом.
Сегодня членами ЕАЭС в Центральной Азии являются Казахстан и Киргизия, Узбекистан находится в статусе страны-наблюдателя. Развитие этого объединения находится в тесной связи с интересами России и Китая, имеющего соглашение о зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом. Россия и КНР стремятся к региональному сопряжению для создания мультимодальных транспортных систем, среди которых – китайская инициатива «Один пояс – один путь» и транспортные коридоры Большого Каспия. При этом Россия обеспечивает «зонтик безопасности» в ЦАР, а Китай выступает главным региональным кредитором.

На сегодня государства ЦАР пока не достигли высокого уровня кооперации и интеграции, среди причин этого – сохранение торговых барьеров и низкая конкурентоспособность продукции.

Одним из стимулов развития кооперации в Центральной Азии может стать подключение стран региона к глобальным системам экономического сотрудничества.

Так, в сентябре 2022 года на заседании Восточного экономического форума премьер-министр Временного правительства Мьянмы Мин Аун Хлайну предложил организовать наземный маршрут из региона стран АСЕАН в Центральную Россию и маршрут морского сообщения через Южную Азию, Персидский залив и ЦАР. Оба маршрута могли бы быть подключены к китайскому проекту «Один пояс – один путь».

Подобные проекты отвечают и интересам России, нацеленной на диверсификацию внешнеэкономических контактов и усиление сотрудничества с ЕАЭС и ЦАР. Кроме того, Москва заинтересована в экономической стабильности в самой Центральной Азии.


Читайте в журнале «Современная наука и инновации» полную версию статьи «Сопряжение стран евразийского экономического и центральноазиатского регионов»


ИАЦ МГУ. 16.03.2023

Читайте также: