«Внутри ЕАЭС рубль, по сути, стал резервной валютой»

Центробанк и правительство ведут работу над решением проблемы с зависшими на счетах российских компаний рупиями. Об этом в интервью «Известиям» на ВЭФ-2023 заявил старший банкир ВЭБ.РФ Сергей Сторчак. По его словам, ситуацию может исправить как инвестиция денег в производства в Индии, так и импорт нужных в РФ товаров из этой страны. Он также рассказал, что российские банки уже ведут платежи в бразильских реалах. Как рубль фактически стал резервной валютой ЕАЭС, есть ли будущее у единой денежной единицы БРИКС и насколько быстро рупии смогут пройти путь юаня — в интервью Сергея Сторчака «Известиям».

«По экспоненте развиваются расчеты в национальных валютах между РФ и КНР»

— В августе состоялся саммит БРИКС, где, по словам министра финансов РФ Антона Силуанова, обсуждалась возможность создания единой валюты. Вы назвали этот проект утопией. Почему?

— Начнем с того, что пока единую валюту БРИКС сложно назвать проектом — она лишь обсуждается. Дискуссии на эту тему никто не запрещал, они более чем оправданны.

Но реальный анализ такого предложения должен исходить из наличия минимум двух блоков предпосылок для того, чтобы государства, тем более расположенные на разных континентах, почти не имеющие общих границ, пришли к возможности учредить единый эмиссионный центр и выпустить единую денежную единицу. Должны быть политические и экономические предпосылки.

Политические предпосылки есть. Лидеры пятерки государств в разных ситуациях высказывались в положительном контексте об этой инициативе. Более того, по заказу Пентагона и на его деньги не так давно вышло большое солидное исследование с названием в переводе примерно таким: «Могут ли страны БРИКС выдавить доллары из международного банка финансовой системы?». Там содержатся ссылки на почти 300 разных документов, в том числе на заявления наших лидеров. Что, собственно говоря, свидетельствует о большом внимании, которое уделяется политическому аспекту.

Но экономических предпосылок практически нет. У стран БРИКС нет достаточной глубины интеграции, нет такого взаимопроникновения рынков.

— Как сегодня обстоят дела с взаиморасчетами нацвалютами между странами, которые входят в БРИКС?

— Наши партнеры по объединению используют во взаимной торговле в основном резервные валюты. Исключение составляют, конечно, уникальные отношения, которые складываются между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, где юань и рубль стали доминирующими. Но в отношениях между другими членами «пятерки» этого не происходит.

Я недавно участвовал в мероприятии по механизмам межбанковского сотрудничества. Коллеги из Бразилии там рассказывали, что расплачиваются, например, с Китаем в долларах. Это объективная реальность.

Интересно, что на ВЭФ было две сессии: одна посвящена реформе международной валютной системы, а другая — в целом движению капитала и обеспечению международных расчетов практически. Все эксперты, которые представляли разные страны, ведомства, бизнес, скорее согласились с оценкой, которую я вам назвал. Пришли к единому выводу, что процесс ухода от доллара в торговле небыстрый, он сопряжен с разного рода сложностями и политического, и финансово-экономического характера.

— По вашим прогнозам, как изменится доля нацвалют в расчетах между странами БРИКС в ближайшие годы?

— Я уже говорил, что сейчас успешно, по экспоненте развиваются расчеты в национальных валютах между РФ и КНР. Хозяйствующие субъекты приноровились. Коммерческие банки понимают, как открывать корреспондентские счета, как обеспечивать надежность и безрисковость перевода денег со счета на счет.

Применительно к другим членам «пятерки» я таких заявлений сделать не могу. Есть примеры — мне коллеги по ВЭБу об этом рассказывали — что есть банки в РФ, которые умудряются осуществлять платежи между российскими хозяйствующими субъектами и Бразилией в бразильской валюте — реале. Но это маленькие суммы, это не система. Это каждый раз занимает достаточно много времени для того, чтобы определиться с маршрутом платежа, обеспечить его безопасность и надеяться, что он пройдет достаточно быстро.

Намного быстрее, конечно, расчеты в нацвалютах происходят внутри Евразийского экономического сообщества. Можно говорить, что внутри ЕАЭС рубль, по сути, стал резервной валютой для наших партнеров. Как минимум Центральный банк в Республике Беларусь часть своих международных резервов размещает в финансовых инструментах, номинированных в рублях. Будут ли в дальнейшем эти отношения развиваться по такому же сценарию, как с Белоруссией, — время покажет.

Очень важная позиция содержится в годовом отчете ЦБ РФ за прошлый год. Регулятор, касаясь организации расчетов в национальных валютах, четко прописал, что первое условие — это интерес к таким расчетам со стороны хозяйствующих субъектов и граждан. А второе — очень важно, чтобы взаимная торговля была сбалансирована. Нельзя, допустим, подталкивать искусственно расчеты в «переводных рублях», не замечая, что торговля в валюте страны-партнера идет медленно или что нет интереса со стороны экономических агентов использовать валюту соседа.

«В биржевой торговле в паре рубль/рупия мы пока топчемся на месте»

— В этом контексте вспоминаются зависшие на счетах российских банков рупии, которые компании не могут вывести или обменять. Впрочем, в ЦБ недавно заявили, что суммы зависших рупий по отношению к объемам экспорта переоценены. По вашему мнению, насколько это серьезная проблема?

— Эта проблема обсуждается и на полях ВЭФ. Применительно к годовому объему российского экспорта в целом, а не только в Индию объем рупий, конечно, относительно небольшая величина. Это порядка одной десятой российского экспорта.

Здесь меня всегда беспокоит другая сторона медали. Ведь это валютная выручка за поставки продукции, товаров, которые были произведены. Для этого были потрачены либо собственные ликвидные средства компаний, либо заемные. Средства потрачены, а отдачи нет.

Другое дело, что валютный режим рупий такой, какой он есть: репатриировать эту выручку пока сложно. Я знаю, что и в Центральном банке, и в правительстве работают над этой темой. Буквально вчера министр иностранных дел Сергей Лавров говорил, что вот-вот правительство Индии определит либо предприятия, либо отрасли, либо направления, в которое можно будет инвестировать средства в рупиях, накопленные на счетах российских предприятий в Индии.

Такой вариант — это по крайней мере сохранение валютной выручки от обесценивания в результате инфляции. Но вопрос репатриации всё равно остается открытым.

— Какие еще могут быть выходы из этой ситуации и какие варианты уже прорабатываются?

— Один из выходов, о нем на одном из мероприятий аккуратно сказал главный экономист ВЭБа Андрей Клепач, это если бы ЦБ запустил процесс включения рупий в международные резервы.

Вспомним, что Китай не сразу сделал юань резервной валютой, какой он сейчас является. Но он вошел в состав СДР (валют со специальными правами заимствования. — «Известия») на специальных правах. Наконец, сам Банк России держит в юанях часть международных резервов.

Сколько времени может занять этот процесс с рупией — мы не знаем. С 2014 года в Индии запущена программа, которая называется «Интернационализация индийской рупии». Идет процесс медленно, они потихоньку увеличивают лимиты, покупки определенных видов бумаг, их объемов, тем самым давая возможность тем, кто поставил в Индию товар, заработал внутреннюю валюту, все-таки куда-то ее инвестировать.

Со временем, я думаю, мы столкнемся с тем, что появятся эксперты, хорошие бизнесмены, которые изучат внутренний рынок Индии. За период последних рыночных реформ многие крупные западные предприятия создали производства в этой стране. Там производится, наверное, вся линейка машин среднего класса: Wolkswagen, Peugeout, Renault. Значит, нам можно поискать, может быть, каким-то образом этот товар завозить в РФ. Также мне рассказывали, что индийская промышленность наладила выпуск газового и нефтяного оборудования: компрессоры, краны и так далее. Может быть, вся проблема в том, что у нас поставки в Индию делают одни компании, а спрос на товары из этой страны есть у других.

Тем не менее в биржевой торговле в паре рубль/рупия мы пока топчемся на месте. Но лет 15 назад такая же ситуация была с Китаем, а по историческим меркам это не так много.

Беседовали Милана Гаджиева, Ксения Седунова, Наталья Ильина

Известия. 11.09.2023

Читайте также: