ЕАЭС и ОАЭ начинают переговоры по заключению соглашения о свободной торговле товарами

Представители Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Объединенных Арабских Эмиратов в начале марта проведут в Дубае первые полноформатные переговоры по заключению соглашения о свободной торговле товарами. Министр экономического развития России Максим Решетников и посол ОАЭ в РФ Мохаммад Аль-Джабер 1 марта обсудили в Москве подготовку предстоящей встречи по данному вопросу, сообщает пресс-служба Минэкономразвития РФ.

"В тексте будущего документа будут охвачены вопросы тарифной либерализации и технических барьеров, санитарных и фитосанитарных мер, таможенного и отраслевого сотрудничества, электронной торговли и интеллектуальной собственности, транспарентности и мер торговой защиты", - отметили в ведомстве.

По словам Решетникова, отдача от "товарных" договоренностей может быть повышена за счет российско-эмиратского соглашения о торговле услугами и инвестициях. Эксперты Минэкономразвития России уже направили эмиратским коллегам предложения по структуре будущего соглашения и формату будущих обязательств. Предметом такого соглашения станут вопросы торговли услугами, инвестирования, и перемещения физических лиц.

"Считаем важным подкрепить «товарное» соглашение о свободной торговле договоренностями по услугам и инвестициям. Это позволит решить такие практические вопросы, как осуществление платежей, доступ к транспортно-логистической инфраструктуре и страхованию грузов, которые смогут усилить двусторонние товаропотоки", - отметил Решетников.

В ходе встречи стороны обсудили взаимодействие в сфере энергетики, геологоразведки, образования. Позитивно оценили запуск в феврале 2023 года на базе экономической зоны "KEZAD" в Абу-Даби Евразийского торгово-промышленного хаба, который станет новым центром локализации российских предприятий в ОАЭ.

Решетников и Аль-Джабер также выразили заинтересованность в совместной реализации проектов в сфере транспорта, логистики и искусственного интеллекта.

Читайте также: