Дилма Руссефф избрана новым президентом банка БРИКС

Экс-президент Бразилии Дилма Руссефф избрана новым президентом созданного странами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) Нового банка развития. На этом посту Руссефф сменила своего соотечественника Маркуса Троихо. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте финансового учреждения, передает ТАСС.

"24 марта 2023 года Советом управляющих Нового банка развития единогласно была избрана Дилма Вана Руссефф в качестве президента банка. В должность вступила немедленно в соответствии со статьями соглашения по Новому банку развития и процедурами выборов президента", - указывается в сообщении.

10 марта пресс-служба НБР объявила, что Маркус Троихо досрочно прекратит выполнять обязанности президента банка до 24 марта, а затем Советом управляющих будет избран новый глава НБР, которого выдвинет Бразилия в рамках выполнения действующего поочередного мандата, истекающего 6 июля 2025 года. Президент НБР избирается Советом управляющих банка по представлению одного из государств-учредителей в порядке ротации сроком на пять лет. Маркус Троихо занял эту должность в 2020 году.

Новый банк развития учрежден странами БРИКС на основе межправительственного соглашения, подписанного на VI саммите БРИКС в Форталезе в июле 2014 года. Цель деятельности банка - финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах. Банком ранее были получены международные кредитные рейтинги на уровне "АА+" от Fitch Ratings и S&P Global Ratings, позволяющие эффективно привлекать долгосрочное фондирование на международных и локальных рынках капитала.

За годы своей работы банк одобрил почти 100 проектов в общей сложности на $32,8 млрд.

Читайте также: