Премьеры России и Азербайджана провели переговоры в Баку

Премьер-министры России и Азербайджана Михаил Мишустин и Али Асадов 17 ноября на переговорах в Баку обсудили сотрудничество двух стран в различных сферах, уделив особое внимание торгово-экономическому взаимодействию. По итогам встречи подписан пакет документов. Главы правительств также приняли участие в работе XI российско-азербайджанского межрегионального форума. Об этом сообщается на сайте кабмина РФ.

"Отрадно, что наши экономические связи поступательно развиваются. Они достаточно хорошо диверсифицированы. На Южном Кавказе Азербайджан является основным торговым партнером России", - отметил Асадов.


По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в январе - октябре 2022 года товарооборот между двумя странами вырос на 22,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года и превысил $2,8 млрд.


Как отметил Асадов, в Баку удовлетворены устойчивым развитием сотрудничества в транспортно-транзитной сфере.

"В этом направлении мы выступаем надежными партнерами друг для друга, и благодаря нашим совместным усилиям были обеспечены бесперебойные транзитные грузоперевозки даже и в пандемию. За 10 месяцев текущего года общий объем грузоперевозок между Азербайджаном и Россией вырос почти на 22%. Существенно выросли транзитные перевозки российских грузов посредством транспортных коридоров, проходящих через Азербайджан. С начала года зафиксирован рост в 98%. Приоритетное значение имеет международный транспортный коридор «Север - Юг»", - сказал премьер Азербайджана.

"Мы в России искренне дорожим нашими добрыми отношениями, дружбой, добрососедством, союзничеством с братским азербайджанским народом, заинтересованы в том, чтобы наше сотрудничество вышло на еще более высокий уровень, и хотим наполнить его новым содержанием, конкретными проектами в интересах граждан наших стран", - заявил Мишустин.

Стороны должны активнее развивать транспортный и транзитный потенциал, считает он.

"Прежде всего имеем в виду создание железнодорожной, автомобильной, морской инфраструктуры в рамках международного транспортного коридора «Север - Юг». Он свяжет Россию, Азербайджан со странами Персидского залива, Индией, Китаем, государствами Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона. Работа на этом направлении уже развернута на основе соответствующей «дорожной карты», и мы планируем к 2030 году увеличить объем перевозки грузов по западному маршруту международного коридора «Север - Юг» до 15 млн т в год", - отметил премьер РФ.

В ходе своего выступления на российско-азербайджанском межрегиональном форуме Мишустин призвал укреплять связи между регионами двух стран, в частности - искать новые форматы кооперации.

18 ноября премьер-министра России примет президент Азербайджана Ильхам Алиев.

17 ноября лидеры России и Азербайджана в ходе телефонного разговора обсудили некоторые вопросы сотрудничества в торгово-экономической и энергетической областях.

По итогам встречи премьеров двух стран подписан ряд документов, в том числе:

  • Межправсоглашение о сотрудничестве и взаимодействии в целях согласованного развития пунктов пропуска через государственную границу между Россией и Азербайджаном и транспортных подходов к ним;
  • Меморандум о взаимопонимании между министерством транспорта РФ и министерством цифрового развития и транспорта Азербайджана о развитии сотрудничества в подготовке и переподготовке кадров в транспортной сфере;
  • Меморандум между министерством промышленности и торговли РФ и министерством экономики Азербайджана о сотрудничестве в области судостроения.

Читайте также: