Вучич: Запад может помечтать о признании Сербией независимости Косово

Косовоалбанские власти и Запад могут только мечтать о признании Белградом провозглашенной в одностороннем порядке независимости Приштины, заявил 6 февраля президент Сербии Александр Вучич, передает РИА Новости.

Спецпредставитель ЕС по диалогу Белграда и Приштины Мирослав Лайчак в понедельник вечером прибыл в столицу Сербии. Перед этим он посетил Приштину, где провел встречу с премьер-министром Косово Альбином Курти, который поддержал предлагаемый Западом план по нормализации отношений с руководством Сербии.

"Взаимное признание (Белграда и Приштины – ред.) - мечтайте об этом. Да здравствует Сербия", - отметил Вучич в соцсетях перед разговором с Лайчаком за закрытыми дверями.

"Открытый и дружеский разговор с Мирославом Лайчаком. Когда говорю открытый - правда так думаю. Вы меня во всем поняли", - написал президент после беседы со спецпредставителем ЕС и разместил фото рукопожатия.

Скупщина (парламент) Сербии после двух дней дебатов с участием президента 3 февраля поздно вечером большинством голосов утвердила годовой доклад правительства о переговорах по Косово и Метохии и ситуации в крае.

2 февраля заседание началось с акции право-патриотической оппозиции "Нет капитуляции" против плана Запада по урегулированию в крае. В ходе дебатов атмосфера в зале несколько раз накалялась, выкрики с мест переходили в личные оскорбления. Депутаты правых оппозиционных партий вставали с мест с шумом и в один момент двинулись в сторону президиума, где находится Вучич, но до рукоприкладства не дошло, после толкотни в центре зала выступления продолжились.

Президент Сербии озвучил парламентариям 10 пунктов программы руководства страны в условиях внешнего давления. Среди них - сохранение мира и стабильности, требование сформировать Сообщество сербских общин в Косово и Метохии, обеспечение безопасности косовских сербов, привлечение иностранных инвестиций в Сербию и так далее.

Вучич многократно и четко повторил, что "никогда не признает независимость Косово и против вступления Приштины в ООН"

Он также заявлял, что Белград продолжит политику военного нейтралитета и "постарается продержаться без введения санкций против РФ, сколько сможет". Вооруженный конфликт на Украине, по его мнению, разрастается в Третью мировую войну, а страны Запада усиливают давление на Сербию из-за отказа поддержать санкции против РФ.

Вучич ранее сообщил, что власти страны пока не дали согласия и не подписали последние предложения Запада по урегулированию в самопровозглашенной республике Косово, которые предполагают постепенное вступление территории в Совет Европы, ЮНЕСКО и ООН без формального признания независимости Белградом. Он также отметил, что данный план уже некорректно называть "франко-германским" так как его продвигают и Брюссель и США. При этом содержание предложения Запада детально не раскрывается.

Читайте также: