Вучич: Сербия будет стараться не вводить санкции против России как можно дольше

Сербия находится в сложном положении, но постарается как можно дольше воздерживаться от ввода антироссийских санкций, заявил президент республики Александр Вучич 2 февраля в ходе своего выступления на заседании Народной скупщины (однопалатный парламент), передает ТАСС.

"Ситуация для нас становится все более сложной. Мы выдержали 350 дней без последствий для Сербии. Это означает, что это (отказ от ввода санкций против РФ - прим. ТАСС) - серьезная и ответственная политика, политика с отношением и политика со смыслом. Мы будем придерживаться этой политики настолько [долго], насколько это будет возможно", - приводит сербская газета "Вечерне новости" текст ответа Вучича на обращение представителя оппозиции, потребовавшего ввода санкций против России.

После начала специальной военной операции России Вучич в обращении к нации сообщил, что Сербия поддерживает территориальную целостность Украины, но не будет вводить санкции против РФ. Президент заявил, что республика временно прекращает армейские и полицейские учения со всеми зарубежными партнерами. Он отметил, что Сербия считает Россию и Украину братскими государствами, сожалеет о том, что происходит на востоке Европы, и готова оказывать гуманитарную помощь Киеву.


Евросоюз собирается ввести десятый по счету пакет санкций против России до 24 февраля - годовщины начала специальной военной операции на Украине.

В новом пакете санкций Евросоюз намерен сосредоточиться на закрытии лазеек в принятых ранее ограничениях. "Десятый раунд будет в основном сосредоточен на том, чтобы закрыть существующие лазейки, покончить с попытками обхода [санкций] и чтобы эти попытки имели огромные последствия для тех, кто их применяет", - сказала фон дер Ляйен в январе (цитата - РБК).

Читайте также: