Премьер Венгрии призвал ЕС к пересмотру санкций против России

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал руководство Евросоюза и лидеров других стран начать предметные консультации по пересмотру санкций против России, сообщил 7 февраля пресс-секретарь главы венгерского правительства Берталан Хаваши, передает ТАСС.

Хаваши рассказал, что Орбан принял участие в видеоконференции со своими европейскими коллегами в рамках подготовки к саммиту ЕС, который пройдет в Брюсселе 9-10 февраля. "По вопросу Украины Виктор Орбан вновь призвал к немедленному прекращению огня и мирным переговорам, а также к предметным политическим дебатам по поводу введенных Брюсселем санкций, которые разрушают экономику Европы", - процитировало Хаваши информационное агентство MTI.

Пресс-секретарь сообщил, что вместе с Орбаном в видеоконференции участвовали глава Евросовета Шарль Мишель, президент Болгарии, премьер-министры Польши, Бельгии, Финляндии и Мальты. По его словам, на саммите ЕС будут обсуждаться конфликт на Украине, ситуация в экономике Европы и борьба с нелегальной миграцией. Хаваши отметил, что венгерский премьер призвал также руководство ЕС облегчить доступ других стран к причитающимся им средствам из европейских фондов.


Ранее 97% жителей Венгрии, принявших участие в национальных консультациях, выступили против санкций в отношении России.

Как сообщил Орбан 27 января, потери Венгрии из-за санкций ЕС против РФ по итогам 2022 года составляют около €10 млрд.

Евросоюз собирается ввести десятый по счету пакет санкций против России до 24 февраля - годовщины начала специальной военной операции на Украине.

В новом пакете санкций Евросоюз намерен сосредоточиться на закрытии лазеек в принятых ранее ограничениях. "Десятый раунд будет в основном сосредоточен на том, чтобы закрыть существующие лазейки, покончить с попытками обхода [санкций] и чтобы эти попытки имели огромные последствия для тех, кто их применяет", - сказала фон дер Ляйен в январе (цитата - РБК).

Читайте также: