Премьер Польши назвал победу над РФ делом государственной важности

Победа над Россией на Украине стала делом государственной важности как для Польши, так и для всей Европы, заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий в интервью итальянской газете Corriere della Sera, пишет 9 февраля РБК.

По словам Моравецкого, военные действия на Украине представляют прежде всего экзистенциальную угрозу для Польши и всей Европы. Польша не выбирала свое местоположение на карте, но полностью осознает ответственность, которую влечет за собой ее географическое положение, отметил премьер.

"Победа над Россией - и польская, и европейская государственная цель", - сказал он.

Моравецкий уверен, что Москва может положить конец конфликту уже сегодня. В мире есть место для России, но она не может быть "имперской Россией, путинской Россией", подчеркнул глава правительства.

В середине января канцлер Германии Олаф Шольц называл поражение России на Украине условием завершения конфликта. "Чтобы война закончилась, Россия должна проиграть", - говорил он. Президент США Джо Байден при этом считает, что президент Владимир Путин уже потерял Украину. Путин, по его словам, рассчитывал на распад НАТО и поддержку всех русскоязычных украинцев, однако этого не произошло.

Президент России убежден, что победа Москвы неизбежна, так как в ее основе лежат единство и сплоченность российского народа, мужество и героизм бойцов, а также работа оборонно-промышленного комплекса.

Читайте также: