Песков: Россия не видит никаких предпосылок для выхода ситуации с Украиной в мирное русло

Россия в настоящее время не видит никаких предпосылок для выхода ситуации вокруг Украины в мирное русло, это обуславливает продолжение специальной военной операции. Об этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил 27 февраля, передает ТАСС.

"Еще раз повторяем, что в настоящий момент не видим никаких предпосылок для выхода всей этой истории в мирное русло. Пока специальная военная операция продолжается, и мы движемся в сторону достижения тех целей, которые были поставлены", - сказал Песков журналистам.

По его словам, Кремль с большим вниманием относится к плану Китая по мирному урегулированию конфликта на Украине, пишет ТАСС.

"Любые попытки выработать план, который будет способствовать переводу конфликта в мирное русло, заслуживает внимания. С таким большим вниманием мы относимся и к плану наших китайских друзей", - заявил пресс-секретарь президента РФ.

Отвечая на вопрос о деталях плана, Песков отметил, что они "должны быть предметом тщательного анализа, учета интересов сторон самых разных". "Это очень напряженный процесс", - подчеркнул он.


24 февраля МИД КНР опубликовал документ под названием "Позиция Китая по политическому решению украинского кризиса".


Песков также заявил, что Кремль внимательно следит за ситуацией в Приднестровье, передает ТАСС.

"Естественно, ситуация в Приднестровье является объектом нашего самого пристального внимания и поводом для нашей обеспокоенности", - сказал он в ответ на вопрос, как в Кремле оценивают обстановку там и не опасаются ли, что Запад захочет ее "расшатать".

Песков констатировал, что ситуация в Приднестровье неспокойная, она "провоцируется извне". "Мы знаем, что наши оппоненты как в украинском режиме, так и в европейских странах способны на различного рода провокации. Мы это хорошо знаем и отдаем себе [в этом] отчет", - отметил представитель Кремля.

На прошлой неделе в Минобороны России заявили, что киевский режим в ближайшее время планирует осуществить провокацию против Приднестровья, использовав для этого подразделения Вооруженных сил Украины и националистов из формирования "Азов" (запрещено в РФ), напоминает ТАСС. Как уточнили в министерстве, в качестве предлога для вторжения планируется инсценировка наступления российских войск с территории Приднестровья. Позже оборонное ведомство также сообщило о значительном скоплении личного состава и военной техники украинских подразделений вблизи украинско-приднестровской границы. Власти Молдавии заявили, что не видят прямых угроз безопасности на границе с Украиной.

Читайте также: