Парламент Сербии утвердил доклад правительства по Косово

Скупщина (парламент) Сербии после двух дней дебатов с участием президента Александра Вучича большинством голосов утвердила годовой доклад правительства о переговорах по Косово и Метохии и ситуации в крае, передает РИА Новости.

В Белграде 2 и 3 февраля состоялось специальное заседание парламента с единственным пунктом - рассмотрением доклада "О процессе переговоров с временными структурами в Приштине с 1 сентября до 15 января 2022 года". В первый день глава государства участвовал 11 часов в дебатах с депутатами, во второй прения проходили свыше 10 часов.

В четверг заседание началось с акции право-патриотической оппозиции "Нет капитуляции" против плана Запада по урегулированию в крае. В ходе дебатов атмосфера в зале несколько раз накалялась, выкрики с мест переходили в личные оскорбления. Депутаты правых оппозиционных партий вставали с мест с шумом и в один из моментов двинулись в сторону президиума, где находится Вучич, но до рукоприкладства не дошло, после толкотни в центре зала выступления продолжились.

Президент Сербии озвучил парламентариям 10 пунктов программы руководства страны в условиях внешнего давления. Среди них - сохранение мира и стабильности, требование сформировать Сообщество сербских общин в Косово и Метохии, обеспечение безопасности косовских сербов, привлечение иностранных инвестиций в Сербию и так далее.

Вучич многократно и четко повторил, что "никогда не признает независимость Косово и против вступления Приштины в ООН".

Он также заявлял, что Белград продолжит политику военного нейтралитета и "постарается продержаться без введения санкций против РФ, сколько сможет".

Конфликт на Украине, по его мнению, разрастается в Третью мировую войну, а страны Запада усиливают давление на Сербию из-за отказа поддержать антироссийские санкции.

"Россия начала лучше воевать, и конфликт на Украине продлится. Боюсь, что война будет еще тяжелее, с большим масштабом и последствиями", - предупредил Вучич депутатов, но оговорился, что важно иметь на своей стороне государство-постоянного члена Совбеза ООН и выступил за поддержание хороших отношений с Россией и Китаем.

В итоге в ночь на 4 февраля 154 из 186 присутствовавших парламентариев проголосовали за доклад кабмина, 23 были против, всего в сербской Скупщине 250 депутатских мест.

Вучич ранее заявил, что власти страны пока не дали согласия и не подписали последние предложения Запада по урегулированию в самопровозглашенной республике Косово, которые предполагают постепенное вступление территории в Совет Европы, ЮНЕСКО и ООН без формального признания независимости Белградом. Он также отметил, что данный план уже некорректно называть "франко-германским" так как его продвигают и Брюссель и США. При этом содержание предложения Запада детально не раскрывается.

Читайте также: