Лукашенко: сейчас уникальный момент, чтобы остановить конфликт на Украине

В настоящее время сложилась уникальная ситуация, когда можно положить конец конфликту в Украине, пока Россия полностью не перевела экономику на военные рельсы. Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в интервью китайским СМИ, опубликованном 27 февраля, передает БЕЛТА.

"Сейчас сложилась уникальная ситуация (я это вижу и интуитивно чувствую), когда можно положить конец этому конфликту. Другой такой может не быть, - сказал Лукашенко, отвечая на вопрос, какими ему видятся перспективы российско-украинского конфликта. - Надо воспользоваться этим моментом, пока Россия не развернула свою экономику в полном объеме и не поставила ее на военные рельсы. Уникальный момент".

Целью президента России Владимира Путина, по словам белорусского лидера, является прежде всего обеспечение безопасности для своей страны - чтобы с территории Украины никогда не было признаков агрессии по отношению к России.

"И Россия готова сегодня делать шаги к мирному урегулированию. Она с первых дней это делала: два раунда переговоров прошли по мирному урегулированию в Беларуси, потом они (участники переговоров. - Прим. БЕЛТА) уехали в Стамбул, потом вообще отказались, хотя на столе лежал план урегулирования, - напомнил Лукашенко. - Я считаю, что Запад и американцы подтолкнули Киев к тому, чтобы не вести никаких переговоров. Россия с первого дня предложила переговоры. Мы были участниками этого процесса, мы организовывали это, видели".

Глава государства подчеркнул, что рано или поздно все равно любая война заканчивается миром, и нынешняя - не исключение. Вопрос только в том, сколько людей погибнет и во имя чего.

Лукашенко обратил внимание, что если в мире возникнет очередной конфликт, то про Украину все забудут. Если, не дай бог, обострятся отношения США и Китая, дойдет до открытого конфликта этих двух глобальных держав, то внимание всей планеты будет обращено туда. "Украина должна и это понимать. Поэтому нет другого пути, как заключить мирный договор сейчас. Без предварительных условий, - убежден президент. - Надо договариваться с украинскими военными. Володя Зеленский неплохой человек, но очень неопытный. Аплодисменты его умиротворяют, он очень доволен, когда ему аплодируют. Но, знаете, аплодисменты могут быть далеко не искренними. Он должен это понимать. Вот он поехал на Запад и все ему там кричат "ура" и аплодируют. А я напоминаю ему Горбачева Михаила Сергеевича: он ездил по Западу, ему все аплодировали и чем он закончил? Точно так будет и здесь".

"Надо смотреть за интересами собственного народа. Надо делать все, чтобы не допустить дальнейшей гибели украинцев. Это прекрасный, хороший народ. Надо прекратить эту войну. Путь один - мир", - резюмировал Лукашенко.


Как заявил 27 февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в настоящее время Москва не видит никаких предпосылок для выхода ситуации вокруг Украины в мирное русло.

Читайте также: