Евросоюз поддерживает мирное урегулирование в Приднестровье с соблюдением границ Молдавии

Европейский союз полностью поддерживает мирное и долгосрочное урегулирование конфликта в Приднестровье на основании автономии для этого региона при неизменных границах Молдавии, заявил 7 февраля глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель, выступая на пресс-конференции по итогам заседания Совета ассоциации ЕС - Молдавия. По его словам, позиция ЕС остается неизменной в условиях конфликта на Украине. Об этом сообщает ТАСС.

"Евросоюз полностью подтверждает свою приверженность поддержке мирного и долгосрочного урегулирования этого приднестровского конфликта на базе соблюдения территориальной целостности Молдавии и суверенитета в ее международно признанных границах со специальным статусом для Приднестровья. ЕС поддерживает постоянный диалог сторон, чтобы способствовать развитию доверия и избегать дестабилизации", - сказал Боррель.

Отвечая на вопрос о перспективах начала переговоров о вступлении Молдавии в ЕС после получения этой страной совместно с Украиной статуса кандидата на вступление, Боррель заявил: "Как мы знаем, процесс интеграции в ЕС - это интенсивный, требовательный и затратный по времени процесс. Каждая страна оценивается за свои заслуги и проходит этот путь со своей скоростью, но я могу с определенностью сказать, что будущее Молдавии - в Европе".

Боррель также отметил, что ЕС поддерживает реформы в Молдавии во всех сферах, включая оборонный сектор.

"Из Европейского фонда мира на нужды оборонного сектора Молдавии было выделено €47 млн за последние 18 месяцев", - заявил он.


Как передает Интерфакс, стороны договорились разработать приоритетный план действий для Молдавии, чтобы выполнять положения договора об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

Читайте также: