Президент Казахстана реорганизовал ряд министерств

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев свои указом разделил Министерство здравоохранения и социального развития на Минздрав и Минтрудсоцзащиты населения, передает 25 января ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы главы государства.

В документе отмечается, что это сделано "в целях повышения эффективности системы государственного управления".

В соответствии с указом Министерству труда и социальной защиты населения передаются "функции и полномочия в области формирования и проведения государственной политики в социально-трудовой сфере", а Министерству здравоохранения - "функции и полномочия в области формирования и проведения государственной политики в области здравоохранения".

Кроме того, своим указом Назарбаев наделил ряд ведомств новыми функциями. Министерство по инвестициям и развитию "определено ответственным за продвижение экспорта, с передачей его функций и полномочий в области туристской деятельности Министерству культуры и спорта".

Реорганизовано также Министерство национальной экономики "с передачей его функций и полномочий по реализации государственной политики в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в министерство здравоохранения". Функции Миннацэкономики в вопросах формирования и реализации государственной политики в области электроснабжения и теплоснабжения переданы Министерству энергетики, а в области архитектуры, градостроительства, строительства, жилищных отношений, водоснабжения, водоотведения, коммунального хозяйства и обращения с коммунальными отходами (за исключением твердо-бытовых отходов), - Министерству по инвестициям и развитию.

Читайте также: