Венгрия и Россия договорились об ускорении инвестиций в АЭС "Пакш"

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто и вице-премьер России Александр Новак 26 января в ходе телефонного разговора договорились ускорить инвестиции в сооружение второй очереди АЭС "Пакш", передает ТАСС.

"Мы согласились, что ядерная энергия - это энергия будущего, и для нас хорошая новость заключается в том, что российское правительство также придает большое значение развитию проекта "Пакш". Мы договорились ускорить инвестиции везде, где это возможно", - написал Сийярто в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

Сийярто подтвердил, что Венгрия выступает против включения в десятый санкционный пакет Евросоюза ограничений в отношении "Росатома" и предприятий российской ядерной энергетики. "В результате нынешнего энергетического кризиса стало ясно, что в безопасности находятся только те страны, которые могут сами производить большую часть необходимой им энергии, - отметил министр. - Поэтому быстрое строительство новых атомных электростанций имеет решающее значение для нашей страны. По этой причине мы, конечно, не поддержим любое предложение из Брюсселя, которое хоть немного затруднит или сделает невозможным венгеро-российское сотрудничество в ядерной области".

"Мы также рассмотрели ситуацию с транспортировкой газа. Мы выяснили, что благодаря единственному на 100% действующему газопроводу "Турецкий поток", идущему с востока на запад, а также нашему долгосрочному контракту газоснабжение Венгрии осуществляется бесперебойно. Ежедневно поставляется более 12 млн куб. м газа", - сообщил Сийярто.

АЭС "Пакш", построенная по советским технологиям и использующая российское ядерное топливо, обеспечивает половину всей вырабатываемой и треть потребляемой электроэнергии в Венгрии. Сейчас на станции, расположенной на берегу Дуная в 100 км к югу от Будапешта, действуют четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-440. Одновременно продолжается подготовка к строительству объектов второй очереди по проекту Росатома. Как ранее заявлял Сийярто, Москва подтвердила готовность финансировать этот проект, который оценивается в €12,5 млрд и который с самого начала предполагалось осуществить на 80% за счет российского кредита. Правительство Венгрии рассчитывает, что после ввода в строй двух новых ядерных реакторов ВВЭР-1200 мощность станции возрастет с нынешних 2 000 МВт до 4 400 МВт.

Читайте также: