В Туркмении планируют реорганизовать парламент

Палату представителей национального парламента Туркмении (Халк Маслахаты Милли Генгеш) планируется упразднить, а законодательный орган (Милли Генгеш) реорганизовать в однопалатный парламент. Такое решение было принято накануне на совместном заседании обеих палат парламента под председательством председателя верхней палаты Гурбангулы Бердымухамедова. Об этом 12 января сообщает газета "Нейтральный Туркменистан", передает ТАСС.

В выступлении Бердымухамедов напомнил, что два года назад в рамках модернизации системы органов парламент был преобразован в Милли Генгеш Туркменистана, состоящий из двух палат - Халк Маслахаты и Меджлиса. "Сегодня они успешно выполняют свои функции. Однако в свете современных трансформаций возникает необходимость совершенствования структуры органа законодательной власти, что должно осуществляться на основе реальных запросов времени. Поэтому, комплексно учитывая наработанную народом на протяжении многовековой истории практику госстроительства, руководствуясь благородными традициями предков решать наиболее важные политические, экономические и военные вопросы с делегатами общественности на всенародном форуме, предлагаю создать высший представительный орган народной власти - Халк Маслахаты Туркменистана", - приводит слова Бердымухамедова газета.

В связи с созданием Халк Маслахаты и предоставлением ему широких полномочий, в том числе рассматривать и одобрять предложения по вопросам принятия конституции и конституционных законов, внесения в них изменений и дополнений, Халк Маслахаты Милли Генгеш упраздняется. А Милли Генгеш Туркменистана (парламент), который осуществляет законодательную власть в стране, предлагается реорганизовать в Меджлис Туркменистана, состоящий из одной палаты. Халк Маслахаты также будет рассматривать и одобрять основные направления внутренней и внешней политики, программы развития страны (экономическое, социальное, культурное и т.д.).

Планируется, что в состав создаваемого Халк Маслахаты войдут его председатель, президент страны, председатель Меджлиса, председатель Верховного суда, секретарь Государственного совета безопасности, депутаты Меджлиса, члены кабмина, уполномоченный представитель по правам человека, генпрокурор, министр юстиции, главы областных, районных и городских администраций и представители общественности.

Предложения были поддержаны участниками совещания и направлены президенту Туркмении Сердару Бердымухамедову. А Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление о создании конституционной комиссии по разработке и обобщению предложений в связи с внесением изменений и дополнений в Конституцию. Помимо этого, газета сообщила, что Сердар Бердымухамедов подписал указ о проведении 21 января совместного заседания палат парламента с участием представителей общественности для обсуждения важных вопросов государственной и общественной жизни.

Читайте также: