Белоруссия и РФ подготовили план формирования общего миграционного пространства

Белоруссия и Россия подготовили план мероприятий по формированию общего миграционного пространства на 2017-2020 годы, рассказал 16 декабря в Минске начальник департамента по гражданству и миграции МВД Белоруссии Алексей Бегун, передает Интерфакс.

"Совместно с Российской Федерацией будет продолжен комплекс мероприятий по формированию общего миграционного пространства. В настоящее время подготовлен соответствующий план мероприятий на 2017-2020 годы", - цитирует агентство Бегуна.

Он уточнил, что данный план содержит "комплекс соглашений в области единой миграционной политики, обеспечивающей единые стандарты по въезду, пребыванию и выезду граждан третьих государств". Кроме того, он предусматривает гармонизацию процедуры выдачи визы и подписание соглашения о взаимном признании визы с целью транзита.

Планируется также интегрировать информационные ресурсы двух государств, которые имеются у различных органов двух стран в области миграции, и подписать соглашение, регламентирующее обмен информацией в области беженцев.

Кроме того, предполагается "скорректировать действующее соглашение между государствами о реадмиссии между двумя странами и рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений и дополнений в соглашение, которое регламентирует вопросы передвижения и выбора места жительства гражданами обоих государств".

Бегун также сообщил, что Белоруссия и Россия могут подойти к вопросу введения единой визы после 2020 года.

"Единая виза стоит на повестке дня. Но не в рамках этого плана (по формированию общей миграционной политики на 2017-2020 годы - ИФ), а, скорее всего, в другом плане, который будет принят уже после 2020 года", - уточнил Бегун.

По его словам, Белоруссия и Россия "в отдаленном будущем видят соответствующие перспективы в данном договоре, и для этого на первом этапе в план соответствующих мероприятий заложено соглашение о взаимном признании виз для целей транзита". Он также добавил, что необходим комплекс мероприятий, связанных с формированием общих стандартов выдачи виз, общих информационных ресурсов, общих требований по въезду граждан третьих государств на территорию Белоруссии и России.

Бегун отметил, что требуется также решить вопрос с соглашениями по выезду граждан Белоруссии и РФ в третьи страны в рамках безвизового режима. "Сейчас перечень государств, куда граждане наших государств могут въезжать без виз, отличается", - пояснил он.

Читайте также: