Узбекистан отложил строительство совместного с «Газпромом» НПЗ

Заместитель директора «Нефтегазинвеста» (подразделение «Узбекнефтегаза») Хусниддин Тураев сообщил, что строительство Джизакского НПЗ в Узбекистане отложено, сообщает 15 марта Коммерсант. Это связано с тем, что в Узбекистане сейчас функционируют три НПЗ (Бухарский, Ферганский и Алты-Арыкский) общей мощностью 11 млн тонн нефти в год, но из-за дефицита сырья они не загружены.

«Пересмотрена концепция реализации проекта... принято решение о модернизации действующих заводов — Бухарского и Ферганского НПЗ»,— сказал Reuters Тураев. Он уточнил, что пока не ясно, когда проект строительства НПЗ может быть возобновлен.

Строит НПЗ СП «Узбекнефтегаза» с «Газпромом», инвестиции — $2 млрд. Для загрузки нового НПЗ с 2022 года Узбекистану потребуются дополнительные объемы нефти — до 5 млн тонн в год, напоминает Коммерсант. Планировалось, что нефть для НПЗ в объеме 5 млн тонн в год будут поставлять Россия и Казахстан.

Как передает Sputnik, Тураев сообщил, что Узбекистан временно приостановил переговоры по увеличению поставок нефти из России. "Мы вели переговоры с российскими и казахскими компаниями в части строительства трубопровода и поставки в год примерно 5 миллионов тонн сырой нефти. Сейчас мы временно приостановили (переговоры – ред.)", - цитирует агентство замдиректора «Нефтегазинвеста».

По его словам, Узбекистан ведет переговоры с американскими Honeywell и UOP, а также с рядом корейских компаний для налаживания производства на Бухарском и Ферганском НПЗ топлива стандарта "Евро-5".

Читайте также: